news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек ООН без предупреждения прибыл в Афганистан

Он заявил, что Афганистан станет приоритетным напрвлением деятельности для ООН в 2009 году.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сегодня без предупреждения прибыл в Афганистан. Цель его визита – обсудить с афганским руководством обстановку в стране и на Ближнем Востоке в целом.

Пан Ги Мун встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, рядом депутатов, представителями ООН и командования сил НАТО в стране, сообщает «Би-Би-Си». Главным вопросом переговоров стала проблема безопасности в регионе.

Напомним, вчера был обнародован отчет ООН о гибели 2,1 тыс. мирных жителей в Афганистане в прошлом году, что на 40 процентов больше, чем годом ранее.

О результатах встречи Пан Ги Мун рассказал на совместной с президентом пресс-конференции. Он заявил, что Афганистан станет «приоритетом» для ООН в 2009 году. «Я здесь, чтобы показать и доказать мою всестороннюю поддержку афганскому народу в борьбе за мир и стабильность, – цитирует слова политика агентство «France Presse». – Афганистан будет приоритетным направлением для ООН в 2009 году».

Пан Ги Мун подчеркнул, что особенно важно защитить в стране демократию и обеспечить безопасность накануне президентских выборов, которые состоятся в августе этого года. Он отметил также, что необходимо усилить сотрудничество между государством и международными миротворческими и благотворительными организациями. Лишь при объединении усилий в Афганистане, который сейчас занимает пятое место в списке самых бедных стран мира, ситуация изменится к лучшему.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2