news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть подорожала до 45 долларов на фоне заявлений ОПЕК

ОПЕК крайне обеспокоена продолжающимся падением спроса, спровоцированным нынешним экономическим кризисом.

(Москва, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в ходе торгов на сырьевых площадках нефть подорожала, несмотря на ожидаемое увеличение американских запасов на фоне падения мирового спроса на нефть. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Рост был обеспечен заявлениями представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на основе которых можно предположить, что картель готов снова сократить квоты на добычу для стабилизации рынка.

На 14.30 мск мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 1,62 процента до 41,44 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили 1,52 процента до 44,75 доллара за баррель.

Запасы нефти в США, вероятно, вновь выросли на прошлой неделе на фоне увеличения объемов импорта и низкой загрузки НПЗ в связи с сезонными ремонтными работами, считают аналитики, опрошенные агентством. Данные Агентства энергетической информации США (EIA) выйдут в 18.30 мск.

ОПЕК крайне обеспокоена продолжающимся падением спроса, спровоцированным нынешним экономическим кризисом. Во вторник президент ОПЕК Жозе Ботельо де Васконселос сказал «Reuters», что в случае необходимости члены картеля готовы предпринять дальнейшие шаги по восстановлению цен.

Объемы добычи ОПЕК были в январе на 1,39 млн. баррелей в сутки выше установленного потолка, то есть организация понизила добычу на 2,81 млн. баррелей в сутки из запланированных 4,2 млн., свидетельствуют результаты опроса представителей ОПЕК, нефтяных фирм и аналитиков. Это означает, что степень выполнения соглашений составила 67 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2