news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Орловской области спасла от сноса памятник культуры

Прецеденты со сносом таких памятников в Орле имеются.

(Тамбов, 4 февраля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В прошлом году в Орле чуть не снесли кинотеатр «Родина», построенный в 1940 году и являющийся памятником истории и культуры. Землю под ним выставили на аукцион "для строительства торгово-развлекательного центра". Здание кинотеатра является собственностью ОАО ООЦРО "Развитие" и в 2004 году его внесли в уставный капитал общества.

По мнению прокуратуры, сделано это было с нарушением закона. В частности, не было оформлено охранное обязательство, которое защитило бы памятник от сноса или использования не по назначению.

Регистрационное управление, оформляя здание на нового собственника, почему-то не указало в свидетельстве, что оно является памятником. "Невнимательность" могла дорого обойтись "Родине". Лишившись статуса, она превратилась бы в обычное старое здание. А прецеденты со сносом таких памятников в Орле имеются. На защиту кинотеатра грудью встали горожане, написавшие жалобу в генпрокуратуру.

По результатам проверки прокурор Орловской области Сергей Воробьев внес в администрацию области представление об устранении нарушений. Чиновники не стали спорить. Департамент социальной политики заключил с "Развитием" обязательство по сохранению кинотеатра. "Родине" возвращен статус памятника. Прокуратура также ставила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации области. Однако СК СУ при прокуратуре не нашел оснований для уголовного преследования, сообщает «Российская газета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2