news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор «Гарри Поттера» стала кавалером ордена Почетного легиона

Президент Франции Николя Саркози наградил высшей национальной наградой Франции знаменитую британскую писательницу Джоан Роулинг.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Президент Франции Николя Саркози наградил высшей национальной наградой Франции - орденом Почетного легиона знаменитую британскую писательницу Джоан Роулинг, создателя всемирно популярной серии романов о Гарри Поттере.

Награждая Роулинг президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что ее "произведения с успехом доказали свою высокую педагогическую ценность". "Благодаря этой международно признанной саге вы содействовали тому, чтобы молодежь вновь обрела вкус не только к чтению, но и к литературному труду", - сказал Саркози. "

Джоан Роулинг поблагодарила за высокую награду, выступив на французском языке - она преподавала его в прошлом в одной из школ Шотландии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает «Reuters», писательница, кроме того, упомянула, что один из ее прапрадедов, француз по национальности, тоже был награжден орденом Почетного легиона. Французский прапрадед Роулинг получил орден в 1924 году за храбрость, проявленную в Битве при Вердене, одном из ключевых сражений Первой мировой войны.

В торжественной речи на церемонии вручения награды Роулинг, говорившая по-французски, извинилась за то, что злодей из книг о Гарри Поттере – Вольдеморт – носит французское имя (по-французски vol de mort – "полет смерти"). "Я франкофил и всегда гордилась моими французскими предками. Но мне необходимо было найти такое имя, которое несло бы заряд мощи и загадочности одновременно", - объяснила Роулинг.

Орден Почетного легиона (Ordre national de la Legion d'honneur) был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году и присуждается президентом Франции. Орден имеет три степени (кавалер, офицер, командор) и два достоинства (старший офицер, кавалер Большого креста). Кавалер является первой и низшей степенью ордена. Джоан Роулинг удостоена начальной степени ордена Почетного легиона. Как говорится в наградном листе, она удостоена ордена "за свой исключительный талант" и "вклад в развитие молодежи".
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2