news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Нынешний кризис пройдет легче, чем кризис 1990-х годов»

Такое мнение Президент Татарстана высказал сегодня на встрече с активом Зеленодольского муниципального района.

(Зеленодольск, 3 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в ходе рабочей поездки в Зеленодольский муниципальный район Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел встречу с активом района. Главной темой выступления руководителя республики стали возможные последствия мирового кризиса для Татарстана и меры по их предотвращению.

«Для Татарстана кризис будет непростым. Наше бурное развитие в последние годы привело к глубокой нашей интеграции в мировую экономику. У нас около 60 процентов продукции идет на экспорт. Спрос же на эту продукцию серьезно снизился, что сказывается на поступлениях в бюджет. К этому надо быть готовым и предпринять смягчающие меры», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

«В своем развитии татарстанские предприятия взяли много кредитов как внутри страны, так и за рубежом. Многое уже сделано, многие проекты находятся в стадии реализации, - отметил М.Шаймиев. – И конечно сейчас, когда реализация продукции снизилась, возникают проблемы обслуживания взятых кредитов. Мы сейчас занимаемся продлением существующих кредитов и выдачей новых».

«На регионах, которые всегда были в «полукризисном» состоянии, кризис сильно не скажется. Эти регионы были на дотации и особо сильно не развивались, - сказал Президент Татарстана. – Но у нас это далеко не так. Мы развивались и будем развиваться, и после кризиса это скажется – развитие плохим не бывает. Нам нельзя терять интегрированность в мировую экономику – другого пути нет!»

По мнению Президента Татарстана, агропромышленный комплекс республики создал в последние годы достаточный задел и в состоянии преодолеть кризис с меньшими потерями. «Приобретена новая техника, построены новые фермы, и можно продержаться некоторое время без новых закупок. При этом серьезно снизились цены на топливо и минеральные удобрения. Думаю, сложный период здесь пройдет нормально», - выразил мнение Минтимер Шаймиев.

«Работники бюджетной сферы свою зарплату будут получать вовремя, - заверил глава Татарстана. – И статьи бюджета на медицину, образование, культуру мы будем обеспечивать. Но экономить нужно – без этого никуда».

Реализация программы социальной ипотеки, по словам Минтимера Шаймиева, в 2009 году также будет продолжена. «Мы даже несколько увеличиваем объемы социальной ипотеки – до 890 тысяч квадратных метров в этом году», - сообщил Президент.

«В нынешнем году мы вдвое увеличиваем объем капитального ремонта, - заявил глава Татарстана. – Это не только меняет город и улучшает жизнь людей, но и обеспечивает рабочие места и спрос на продукцию строительной отрасли».

«Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги всегда воспринимается тяжело, но в 2009 году это повышение будет более щадящим, - заверил участников заседания Минтимер Шаймиев. – Так, в Татарстане коммунальные услуги в расчете на квадратный метр площади стоят не дороже 43,95 рубля, в то время как по России этот показатель установлен на уровне 56,3 рубля. Годовой рост цен на газ с 25 процентов уменьшен до 17,7 процента. Тарифы на тепло также будут расти постепенно».

Говоря о перспективах Зеленодольского района, Минтимер Шаймиев выразил уверенность в том, что тяжелый кризис 1990-х годов в нынешней ситуации не повторится. «Вы перенесете этот кризис легче, чем многие регионы республики, - уверен Президент. – Состояние градообразующих предприятий стабильное, и это главное».

«Завод им.Горького заказами обеспечен – надо за них держаться и обеспечить их выполнение», - подчеркнул Президент Татарстана. При этом Минтимер Шаймиев запретил руководству завода ликвидировать футбольную команду. ФК «Авангард», созданный на базе Завода им.Горького - победитель многих республиканских соревнований, обладатель Кубка РТ по футболу. «Это дух города, и он поможет перенести кризис, - уверен глава республики. – Тем более что это - чемпион».

«Завод им.Серго в ближайшее время также получит оборонный заказ, и другие предприятия надо обеспечить работой. Люди не должны остаться без дела – это главное», - считает М.Шаймиев.

«Люди должны сохранить покупательную способность, иначе не выжить потребительскому рынку», - отметил глава республики.

«То, что нам удалось создать за прошедшие годы – это определенный запас прочности нашей республики, - уверен Президент Татарстана. - Испытания впереди немалые, но непреодолимых препятствий нет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2