news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Увольнять людей «по собственному желанию» не будем»

Президент Татарстана посетил зеленодольский Завод имени Серго.

(Зеленодольск, 3 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент РТ Минтимер Шаймиев сегодня в ходе рабочей поездки в Зеленодольский район республики посетил ФГУП «ПО «Завод имени Серго».

Главу республики сопровождали заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, генеральный директор завода Радик Хасанов.

Президент осмотрел весь цикл производства холодильников «POZIS» - от изготовления штампованных деталей до окончательной сборки. Главе республики были представлены инновационные технологии, используемые в производственном процессе, в частности автоматизированный комплекс «WAМO».

Минтимер Шаймиев также осмотрел выставку образцов готовой продукции завода. Помимо бытовых холодильников в различных необычных вариантах оформления здесь главе Татарстана были представлены медицинские холодильники и даже газовые плиты торговой марки «POZIS». По словам генерального директора завода Радика Хасанова, предприятие смогло значительно улучшить качество новой для себя продукции, и сейчас зеленодольские газовые плиты успешно конкурируют на российском рынке.

Глава Татарстана пообщался и с руководителями малых предприятий, поставляющих на завод ряд компонентов – преимущественно пластмассовых деталей и элементов упаковки. Большая часть деталей производится из татарстанского сырья – продукции «Нижнекамскнефтехима», - однако часть полимерных материалов все еще приходится покупать за пределами республики. Минтимер Шаймиев пообещал способствовать налаживанию производства необходимых материалов в Нижнекамске.

В завершение своего визита на завод М.Шаймиев встретился с трудовым коллективом. «Я помню самые плохие времена на заводе. Тогда таких светлых лиц я не видел, - обратился к сотрудникам предприятия глава Татарстана. - Люди были без работы. Но едва только производство начало возрождаться, уволенные специалисты с радостью стали возвращаться в цеха. Маленькая зарплата их не пугала – лишь бы работал конвейер. Я благодарен вам за то, что вы так преданы своему предприятию, спасибо вам».

«Я так долго работаю, что дождался очередного кризиса, - пошутил Минтимер Шаймиев. – Но могу вас уверить, что такого кризиса, как в 1990-е годы, на вашем заводе, и в целом в городе и районе сейчас не будет. Сложности могут быть – не все зависит от нас. Но при всех трудностях надо сохранить коллектив».
«Кто бы вам что ни говорил – не пишите заявление об уходе с завода по собственному желанию, - сказал Президент, обращаясь к работникам предприятия. - Если даже по какой-то причине придется в связи с производственной необходимостью временно останавливать или сокращать производство, «по собственному желанию» мы увольнять людей не станем. Либо будем оформлять пособие по безработице, либо будем выплачивать часть зарплаты в период временного простоя – просто так людей на улицу не выбросят. И в этом отличительная черта нынешней ситуации».

«Мы работаем над тем, чтобы у завода им.Серго были и оборонные заказы, и чтобы не останавливалось производство холодильников. Все социальные стандарты на предприятии будут сохранены», - заверил Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2