news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Зеленодольцы сильны своей культурой»

Президент РТ Минтимер Шаймиев в ходе рабочей поездки посетил новое здание ДМШ Зеленодольска.

(Зеленодольский район, 3 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев в ходе рабочей поездки посетил новое здание детской музыкальной школы Зеленодольска.

Главу Татарстана сопровождали заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, глава Зеленодольского муниципального района Геннадий Емельянов. В школе Президента РТ встретили председатель Союза композиторов России Владислав Казенин и глава Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин.

Минтимер Шаймиев осмотрел новое здание музыкальной школы. В одном из кабинетов глава Татарстана посетил репетицию струнного ансамбля. Президент РТ был очень впечатлен мастерством юных музыкантов. «У меня нет слов. Это – прелесть. Необязательно все эти ребята станут музыкантами, но они всегда смогут взять скрипку и сыграть», - подчеркнул он.

Президент Татарстана пожелал удачи юным музыкантам и прошел в Актовый зал, где для гостей был организован небольшой концерт. С приветственным словом к собравшимся обратился Владислав Казенин. «Сегодня здесь великий праздник. Трудно поверить, что в это непростое время вы смогли построить новую прекрасную музыкальную школу, - обратился к руководству республики председатель Союза композиторов России. – Аплодирую всем, кто имел отношению к строительству. И в первую очередь – Президенту Татарстана».

«Мы не впервые в Зеленодольске, - признался Владислав Казенин. – Всего 4 года назад мы, композиторы со всей России, закладывали первый камень в основание этой школы. И уже тогда мы приводили Татарстан в качестве примера того, как надо жить. Спасибо вам за то, что вы несете ответственность за наших детей».

Со словам поздравления обратился к собравшимся Президент РТ. Сначала М.Шаймиев преподнес в подарок школе концертный рояль. «Зеленодольцы очень часто побеждают в различных музыкальных конкурсах, - отметил глава республики. – Причина успехов в том, что культура – это дело не одного дня. Она приобретается с годами. Работать в Зеленодольск приезжали лучшие люди нашей страны. В их семьях воспитывалась интеллигенция, отсюда идут корни высокой культуры зеленодольцев. Это – ваше богатство и этим вы сильны».

Новое здание детской музыкальной школы Зеленодольска, основанной в 1943 году, рассчитано на 700 учащихся. На трех этажах помещаются большие светлые классы для групповых занятий по оркестру, хору, теоретическим дисциплинам, а также классы для индивидуальных занятий.

В школе учились такие признанные мэтры современной культуры, как ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин, председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин, профессор Казанской государственной консерватории Стелла Федосеева, известные представители Казанской фортепианной школы Семен Гурарий, Ольга Степанова, Булат Мухутдинов и другие.

В настоящее время в школе работают 55 преподавателей, 450 учащихся осваивают фортепиано, скрипку, виолончель, кларнет, саксофон, баян, аккордеон, балалайку, гитару, вокал. При школе созданы 3 оркестра – струнный, народный, эстрадно-духовой, 2 хора, ансамбли гитаристов, домристов, баянистов. За годы своей работы школа выпустила более 3 тысяч учеников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2