news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чистопольский часовой завод «Восток» изготовит наручные часы для военнослужащих

Часы могут поступить на вооружение в 2010-2011 годах.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Российские военнослужащие получат армейские механические наручные часы (АМНЧ) четырех модификаций, сообщает Arms-expo.ru со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В настоящий момент прорабатывается вопрос обеспечения наручными армейскими часами командиров всех степеней, начиная с сержантского состава ВС РФ. Созданы опытные образцы армейских механических наручных часов (АМНЧ), которые прошли войсковые испытания в 33-й отдельной мотострелковой горной бригаде.

«Образцы часов, разработанные отечественной промышленностью, прошли войсковые испытания, в том числе в горных условиях при подъеме военнослужащих горных бригад на Эльбрус», - отметили в Минобороны.

Автором, разработчиком концепции и владельцем патента на бренд «Армейские» является ООО Фабрика специальных часов «Восток-дизайн», а их изготовление ведут два единственных в России часовых предприятия полного цикла: часовой завод «Восток» (Чистополь, Татарстан) и часовой завод «Мактайм» (Москва). Часы могут поступить на вооружение в 2010-2011 годах.

При создании АМНЧ учитывался целый ряд факторов. Армейские часы не должны демаскировать военнослужащего на поле боя. Так, в ходе боевых действий в Афганистане, при выполнении боевых задач, солдаты и офицеры попросту оставляли часы в пунктах постоянной дислокации, так как они очень сильно бликовали на ярком южном солнце. В Чечне военнослужащие специальных подразделений заклеивали левую руку темным скотчем, а чтобы посмотреть на часы – на время отлепляли его. Теперь же армейские часы сделаны из темных, не отражающих свет материалов, а стекла покрыты антибликовым покрытием.

Армейские часы должны быть только механическими. Такое условие возникает потому, что в ходе современного боя нельзя исключить возможности применения противником электромагнитного оружия, которое выводит из строя все электронные объекты, а значит и электронные, и кварцевые часы.

Все АМНЧ оборудованы противоударным механизмом и являются водонепроницаемыми, то есть сохраняют работоспособность под водой до 30 метров.

В Вооруженные Силы планируется поставлять новые армейские часы нескольких модификаций. Сержанты получат часы с ручным подзаводом, а офицеры - с автоматическим. Для военнослужащих ВМФ и морской пехоты изготовят часы-амфибия, позволяющие погружаться на глубину до 100 метров. Руководящий состав ВС РФ получит часы-хронографы с автоматическим подзаводом.

Специальные часы для военных должны будут отличаться от обычных своей надежностью и точностью. При создании и сборке часовых механизмов каждый из них не будет похож на другой, даже если они будут изготавливаться на одном оборудовании. Все механизмы проверяются специалистами, и самые лучшие из них отбираются для производства одного класса часов, а те, что уступают по точности и другим характеристикам – для другого.

Для АМНЧ отбираются только лучшие механизмы, они обрабатываются высококачественными смазками, что позволяет этим часам работать без технического обслуживания до трех лет.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2