news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский студент, «организовав» отделение Сбербанка, обманул мужчину на 400 тысяч рублей

Мошенник, арендовав помещение и наклеив вывеску Сбербанка, забирал у граждан первоначальный взнос на получение квартир.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Артур Еникеев). История получила начало в сентябре 2008 года. Молодая женщина со своим супругом начали предпринимать попытки получения кредита на строительство дома в сумме 5 млн. рублей. Для этого они обратились в ряд банков для консультации по условиям кредитования, а также оповестили знакомых и родственников о своем желании получить кредит.

Через какое-то время на связь с женщиной вышел молодой человек, представившийся сотрудником Сбербанка по имени Иван. Он предложил помощь в оформлении и получении кредита в системе Сбербанка, на что она согласилась.

Собрав заранее оговоренный по телефону пакет документов (с формулировкой «чем больше документов, тем лучше»), она встретилась с данным гражданином по имени Иван и передала ему собранные документы (справки о доходах, копии паспортов, водительских прав, страхового пенсионного свидетельства и пр.). 17 октября 2008 года ей позвонили, представились сотрудником Сбербанка, сообщили, что банк вынес положительное решение по ее заявке о выдаче кредита по социальной ипотеке по программе «Молодая семья» в сумме 5 млн. рублей под 7 процентов годовых.

Для получения кредита ей предложили вместе с поручителями прибыть в дополнительный офис Ленинского отделения Сбербанка по адресу: ул.Гладилова, д.22А. При себе необходимо было иметь паспорта и сумму первоначального взноса, составляющего 10 процентов от получаемой суммы кредита, т.е. 500 тыс. рублей.

18 сентября, подъехав с поручителями по указанному адресу, они при входе в здание увидели вывеску Сбербанка, поднялись на четвертый этаж, где на одной из дверей была приклеена вывеска «Кредитование физических лиц». В небольшой комнате за столом с компьютером находилась девушка. Подписав кредитные договоры, "кредитный инспектор" объяснила, что она открыла счет в Сбербанке, на который женщина должна внести 500 тыс. рублей в качестве предоплаты за ипотеку, и в течение 10 дней она получит запрашиваемую сумму кредита в головном офисе Сбербанка по ул.Чуйкова, 2В.

Женщине было предложено внести первоначальный взнос деньгами в окошко, которое находилось в этом же кабинете. Но в момент подписания документов ее смутили печати на договорах, по ее мнению, они были похожи на сканированные оттиски печатей, выполненные на компьютере. Также ее смутила скудная обстановка данного офиса и отсутствие каких-либо вывесок, рекламных плакатов, буклетов и пр. с логотипом Сбербанка России. Под предлогом того, что у женщины нет с собой 500 тыс. рублей, она пообещала заплатить эту сумму в понедельник, 20 октября 2008 года.

Уже 21 октября 2008 года в помещение дополнительного офиса без совершения кассовых операций Ленинского отделения Сбербанка, расположенного по адресу: г.Казань, ул.Гладилова, 22А, обратился мужчина, который в беседе с сотрудниками банка пояснил, что в начале сентября 2008 года он при содействии молодого человека, представлявшегося сотрудником Сбербанка Улитиным Иваном Викторовичем, хотел получить в Сбербанке кредит на приобретение недвижимости, при этом также предоставляя различные документы, подписывал кредитные договора на Гладилова, на четвертом этаже в кабинете, где на двери была приклеена бумажная вывеска «Кредитование физических лиц» в присутствии некой дамы, якобы кредитного инспектора и выше упомянутого Ивана.

Мужчина передал И.Улитину сумму в 400 тыс. рублей в качестве первоначального взноса за ипотеку, ему дали номер счета, на который якобы зачислена сумма, и сказали, что кредит он получит в ближайшее время в Сбербанке по ул.Чуйкова д.2В. В течение последних дней мужчина регулярно созванивался с Улитиным, но тот ничего конкретного о получении кредита не говорил, в результате мужчина решил снова обратиться в банк для прояснения ситуации.

Как сообщает пресс-служба УБЭП МВД по РТ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по ул.Гладилова, д.22А действительно расположен дополнительный офис для совершения кассовых операции Ленинского отделения Сбербанка России, который находится в кабинете №5 на третьем этаже в арендованном помещении площадью 18 кв. м. На четвертом же этаже данного здания каких-либо подразделений Сбербанка России нет. Заявки от этих граждан для получения кредита в Ленинском отделении №6672 Сбербанка России не регистрировались, договора с ними не заключались, а сотрудник по имени Иван в Ленинском отделении Сбербанка России никогда не работал.

Спустя некоторое время сотрудникам милиции удалось выйти на след мошенника. В настоящий момент он задержан, в его отношении возбужденно уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2