news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Склонение спортсмена к употреблению допинга будет караться по закону

«Все должны знать, что склонение спортсменов к допингу будет наказываться в уголовно-административном порядке», - заявил И.Гильмутдинов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О новой законодательной инициативе в области борьбы с допингом рассказал сегодня заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Ильдар Гильмутдинов в ходе онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ».

По словам Ильдара Гильмутдинова, в Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предусмотрено уголовно-административное наказание тренеров и врачей, которые склонили спортсмена к употреблению допинга. «Если в последующем это привело к смерти спортсмена – предусмотрено привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы», - пояснил депутат.

Ильдар Гильмутдинов отметил, что необходимость принятия закона продиктована тем, чтобы «не дать шанса тем людям, которые хотели бы от спортсмена путем употребления допинга добиться высоких результатов и своих материальных выгод». Общеизвестно, что за победу на различных соревнованиях предусмотрены материальные выгоды, в том числе, для тренеров.

«Все должны знать, что склонение или принуждение спортсменов к допингу будет наказываться в уголовно-административном порядке», - заявил Ильдар Гильмутдинов.

Ильдар Гильмутдинов также сообщил, что депутатский корпус работает над законом о спортивной подготовке. «Мы хотим выстроить в отдельный закон деятельность всех спортивных учреждений, независимо от форм собственности, которые готовят спортивный резерв», - отметил депутат.

Ильдар Гильмутдинов рассказал и об изменениях, внесенных в Трудовой кодекс РФ. Эти изменения касаются особенностей регулирования труда тренеров и спортсменов. «Мы четко расписали в трудовом законодательстве особенности заключения трудовых отношений между тренерами и спортсменами. В истории отечественного спорта такого никогда еще не было, - подчеркнул депутат. – В частности, расписано, что обязательно должно быть указано в трудовом контракте, механизм отстранения спортсмена от соревнований, направление на сборы, размер компенсаций, регулирование труда спортсменов до 18 лет, защита прав спортсменов до 14 лет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2