news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет РСПП поддержал инициативу по внесению изменений в Налоговый кодекс

Разрабатывается законопроект «О внесении изменений в статью 262 части второй Налогового Кодекса РФ».

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия поддерживает инициативу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Минпромторга России по внесению изменений в Налоговый кодекс. Об этом сообщает сегодня пресс-служба РСПП.

В настоящее время Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия разрабатывается законопроект «О внесении изменений в статью 262 части второй Налогового Кодекса РФ».

Согласно действующему законодательству, предприятие-заказчик разработки или разработчик национального стандарта или свода правил не вправе учитывать в составе расходов для целей налогообложения расходы по разработке национальных стандартов и сводов правил.

Поэтому предприятия и организации несут затраты на обновление данных документов из прибыли. Это создает существенный барьер участию промышленности в обновлении действующего фонда нормативно-технической документации.

Внесение изменений в Налоговый кодекс РФ по отнесению расходов разработки стандартов к расходам на НИР создаст экономический стимул для разработки передовых инновационных стандартов, их применению во всех отраслях народного хозяйства, приведет к повышению конкурентоспособности и качества российской продукции и услуг.

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия ведет работу по решению данной задачи на протяжении четырех лет. В 2005 году по инициативе Комитета проведено совместное заседание с Комитетом РСПП по налоговой и бюджетной политике. На данном заседании было выработано совместное положительное решение и намечен план по его реализации. В 2007 году, после внесения изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» инициатива Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия была поддержана Комиссией по инновациям, высокотехнологичным научным и инженерным проектам Общественной Палаты Российской Федерации.

На протяжении четырехлетнего периода вопрос о необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс РФ активно обсуждался в промышленности и был поддержан автомобилестроительной, нефтегазовой, строительной, металлургической, химической, нефтехимической и другими отраслями.

Предприятия нефтегазового комплекса России поддержали данную инициативу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия на трех ежегодных международных конференциях по стандартизации «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ», которые прошли в 2005 году в Ханты-Мансийске, в 2006 году в Астрахани, в 2007 году в Волгограде.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2