news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ устроил прием по случаю интронизации нового Патриарха

Глава государства выразил признательность Русской православной церкви за вклад в становление российской государственности.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Государство не будет вмешиваться в деятельность религиозных организаций. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на приеме для архиереев - участников Поместного собора РПЦ по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вместе с тем, глава государства выразил признательность Русской православной церкви за вклад в становление российской государственности и поблагодарил РПЦ за то, что она на протяжении веков является источником нравственной силы российской нации.

"В обновленной России отношения государства и церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что отношения государства и РПЦ "в то же время строятся на основе признания государством огромного вклада церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе".

"Мы высоко ценим осуществляемое церковью социальное, просветительское, миротворческое служение и ее усилия по укреплению межрелигиозного и межнационального диалога, мира и согласия в нашей стране", - отметил Президент, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2