news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл официально возглавил Русскую православную церковь

Церемония интронизации состоялась сегодня в храме Христа Спасителя.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в храме Христа Спасителя впервые в его истории прошла патриаршая интронизация - во время Божественной литургии на престол был возвещен 16-й патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во время богослужения митрополиты Киевский и Минский, согласно исторической традиции, взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря. Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев «Аксиос!», что по-гречески означает «достоин», сообщает «Интерфакс».

После этого иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение, и надели на него патриаршие одежды - саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), а на голову - патриаршую митру.

В конце богослужения на патриарха Кирилла была возложена зеленая патриаршая мантия, и был преподнесен жезл святителя Петра, митрополита Московского.

В собор специально на торжественное событие была принесена из Костромы чудотворная Феодоровская икона Божией матери, родовая икона Императорского дома Романовых.

Патриаршию интронизацию в храме посетило более 7000 человек, в том числе делегаты Поместного Собора, избравшего нового предстоятеля. Также на богослужении присутствовали первые лица российского государства - Президент Дмитрий Медведев с супругой, Премьер-министр Владимир Путин, а также вдова первого президента России Наина Ельцина, предстоятели и делегации поместных православных церквей, Ватикана, Армянской апостольской церкви.

Первым человеком, которого причастил новый патриарх Московский и всея Руси Кирилл, стала супруга президента России Светлана Медведева. Вслед за «первой леди» причастие из рук предстоятеля получили монахини и другие верующие, которые также пришли на торжественное богослужение.

После богослужения в трапезных палатах храма Христа Спасителя состоится торжественный прием по случаю интронизации нового патриарха.

День интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 февраля, станет отныне ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства Святейшего Кирилла - 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2