news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия предоставит "временную защиту" иммигрантам

Статус "лица под временной защитой" дается на год, но может быть продлен".

(Рига, 1 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский сейм принял во втором чтении новый закон, в соответствии с которым в Латвию можно будет засылать на "временное размещение" лишних иммигрантов из других стран Европы.

Если прежде разрешение на «временное размещение» в Латвии было прерогативой Кабинета министров, то в новой редакции закона записано, что вопрос о том, к каким группам лиц применять "временную защиту", должен решать "Кабинет министров, учитывая решение Совета Евросоюза".

Суть нового закона разъясняет консультант европарламентской фракции "Зеленые — Европейский свободный альянс" Алексей Димитров в интервью газете "Телеграф".

"Прежде Латвия сама решала, жители каких стран могут претендовать на статус беженцев. Их список был крайне мал — из СНГ, кажется, только Белоруссия, - поясняет эксперт. - А, к примеру, учившийся в РКИИГА армянин из Баку, у которого в Азербайджане дом сожгли, этого статуса в Латвии получить не смог. Это, однако, удалось в Лондоне.

Ну а сейчас Латвия будет вынуждена включать в "дозволенные списки" более широкий круг лиц, в том числе, очевидно, из стран СНГ. Фактически категории тех, кто имеет право претендовать на статус, будет определять Евросоюз".

Разъясняя понятие "временной защиты", эксперт говорит: " Это совсем новая вещь, раньше практически не применялась. Речь идет о людях, которые не являются ни жертвами репрессий, ни беженцами — просто массовый поток людей из стран, где плохо, в другие, более благополучные страны.

Вот тут Евросоюз уже имеет утвержденную схему квот. То есть люди из некой условной африканской страны переполняют Грецию. В этом случае Совет министров Евросоюза может распределять этих людей — без предоставления всех тех прав, что имеют беженцы — по другим странам Европы. Статус "лица под временной защитой" дается на год, но может быть продлен".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2