news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В храме Христа Спасителя пройдет интронизация новоизбранного Патриарха

В храме Христа Спасителя состоится интронизация новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в храме Христа Спасителя состоится процесс интронизации (посвящения в должность) новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По сути, именно с этого момента он перестанет быть местоблюстителем и официально вступит в свою должность.

Интронизация или настолование (славянская калька с греческого) - торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного церковного предстоятеля на кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением иерарха в одежды согласно сану.

В Православной церкви интронизацией на кафедры возводятся не только патриархи, но и главы поместных или автономных церквей, имеющие сан митрополита или архиепископа. В Католической церкви существует только папская интронизация.

На богослужении по случаю интронизации избранного патриарха присутствуют все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей, многочисленные гости.

На интронизацию новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла музеи московского Кремля передадут РПЦ посох митрополита Московского Петра. Деревянный посох XIV века, который митрополит Петр получил из рук патриарха Константинопольского Афанасия, хранится как музейный экспонат в Оружейной палате Московского Кремля. Дважды этот раритет передавали патриарху Московскому и всея Руси Алексию II - в день его интронизации 10 июня 1990 года и на богослужение по случаю 70-летия со дня рождения.

16-й Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был избран 27 января на Поместном соборе РПЦ.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2