16+

УНИКС обыграл одного из фаворитов чемпионата России

В Подмосковье казанцами со счетом 77:75 были обыграны «Химки».

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС одержал самую, пожалуй, важную на сегодняшний день победу в регулярном чемпионате России нынешнего сезона. В гостях подопечные Ацо Петровича в тяжелой борьбе обыграли вторую команду чемпионата – подмосковные «Химки» - со счетом 77:75.

УНИКСу удалось выиграть стартовую 10-минутку, но затем «Химки» опередили гостей и постепенно стали уходить в отрыв. К концу третьего периода подмосковная команда вела в счете с преимуществом в 7 очков – 59:52. Однако УНИКС совершил фантастический рывок – 6 минут четвертого периода казанцы выиграли со счетом 17:3, 9 очков в этом отрезке набрал хорватский центровой казанской команды Крешимир Лончар. Теперь уже «Химки» оказались в роли догоняющих, но максимум чего удалось добиться хозяевам – отставания «-2».

В концовке все надежды «Химок» на спасение похоронил Сергей Чикалкин – сменивший на паркете Марко Поповича россиянин стал «мишенью» тактических фолов хозяев, но все свои 6 штрафных 15-й номер УНИКСа хладнокровно реализовал. Келли Маккарти за 6 секунд до финальной сирены попал 3-очковый бросок, сократив отставание «Химок» до 2 очков – больше ничего хозяева сделать не успели.

Таким образом, УНИКС взял реванш за поражение в Казани 69:75 и сохранил за собой не только 4-е место в турнирной таблице, но и шансы подняться выше – все матчи с «Химками» и ЦСКА казанцы в регулярном чемпионате уже провели, а победы над остальными соперниками УНИКСу вполне по силам.

«Химки» (Московкая область) – УНИКС – 75:77 (17:19, 25:19, 17:14, 16:25).