news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане занялись восстановлением кинопроката

Центральный кинотеатр столицы модернизируют в современный киноцентр.

(Баку, 31 января, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Кинотеатр "Низами" по завершению реконструкции и модернизации станет гордостью азербайджанской киноиндустрии. Об этом заявил заведующий сектором выпуска и пропаганды национального кино Министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов в интервью государственному каналу АЗТВ.

Юсиф Шейхов сообщил, что данные работы проводятся в рамках программы по развитию киноиндустрии Азербайджана, принятой президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Согласно этой программе в Азербайджане будут отремонтированы и реконструированы около 20 кинотеатров. По его словам, кинотеатр «Низами» - центральный кинотеатр Баку станет кинокомплексом европейского уровня. Известно, что тендер по ремонту здания выиграла российская компания «ИСПА», которая в данный момент уже приступили к модернизации кинотеатра.

В то же время, как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Союзе кинематографистов Азербайджана, руководство СК возлагает большие надежды на модернизацию кинотеатра «Низами», благодаря чему удастся поднять на новый уровень проведение различных международных фестивалей, в частности фестиваль «Восток-Запад», проходящий ежегодно в Азербайджане. Также большие надежды руководства СК связаны с тем, что с началом работы «Низами» - современного коммерческого киноцентра начнется реализация программы по возрождению национального кинопроката, что позволит Азербайджану укрепить авторитет в мировой киноиндустрии и сделает национальный конорынок рентабельным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2