news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев поздравил Александра Пороховщикова с 70-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил известного актера театра и кино Александра Пороховщикова с 70-летием.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поздравил известного актера театра и кино Александра Пороховщикова с 70-летием.

В поздравительной телеграмме, текст которой размещен на сайте главы государства, в частности, говорится: "Примите мои сердечные поздравления с 70-летием со Дня рождения и пожелания удачи и добра. Вы обладаете широким диапазоном творческих возможностей и по праву принадлежите к плеяде "звезд" отечественного кино. Глубина, выразительность, психологизм каждой Вашей роли вызывают неизменный отклик у зрителей. Своих героев, сыгранных с необыкновенной искренностью и достоверностью, Вы всегда наделяете сильными характерами, обаянием и притягательностью. Большого уважения заслуживает и Ваша плодотворная общественная и просветительская деятельность, а также искреннее стремление помогать творческому становлению талантливой молодежи. Здоровья Вам, вдохновения и новых свершений".

Аристократ российского театра и кино, как его называют друзья и поклонники, Пороховщиков снялся в таких известных фильмах, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Звезда пленительного счастья", "Ворошиловский стрелок" и еще во многих других замечательных картинах. Он и в прямом смысле аристократ - происходит из знатного дворянского рода. Его прадед - меценат и архитектор - участвовал в строительстве храма Христа Спасителя. Дед изобрел первый в мире гусеничный танк-вездеход, в годы советской власти был репрессирован и расстрелян как враг народа, а затем реабилитирован. Дядя актера был Патриархом Алексием I. Об истории своей семьи 17 лет назад Пороховщиков снял фильм "Цензуру к памяти не допускаю". А последние 12 лет артист восстанавливает родовое поместье в центре Москвы, в Староконюшенном переулке. Мечтает создать в старинном особняке музей и театр, открыть двери всем интересным и талантливым людям.

Свою творческую биографию Пороховщиков начинал как комедийный актер в Театре сатиры, куда поступил сразу после окончания театрального института. Потом он работал в Театре на Таганке. А с 1981 года служит в Театре имени Пушкина и, по его словам, очень доволен. Одну из своих первых ролей в кино Пороховщиков исполнил в дипломной работе студента 4-го курса ВГИКа Никиты Михалкова.

Актер и сейчас довольно много снимается. "Но из- за финансового кризиса четыре ленты, где я занят, приостановлены", - замечает Пороховщиков. Однако для уныния времени у него не остается - он постоянно занят делами и живет полной жизнью. Говорит, что груза лет не ощущает и чувствует себя максимум на 40 лет. В личной жизни ему тоже повезло. Он женат на любимой женщине и по-настоящему счастлив. От широких торжеств по случаю собственного юбилея Пороховщиков отказался, сообщают «Вести».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2