news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанский актер может попасть в Книгу рекордов Гинесса

Актер Нодар Шашик оглы - самый старый «Король Лир» в мире.

(Баку, 30 января, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В ряде азербайджанских СМИ появилось сообщение о том, что руководство действующего в Азербайджане Русского драматического театра им. Самеда Вургуна подало заявку в «Книгу рекордов Гиннеса».

Дело в том, что азербайджанский актер, народный артист Азербайджана и России Нодар Шашик оглы может быть признан самым пожилым исполнителем роли короля Лира. Актер РДТ сыграл роль легендарного шекспировского персонажа в одноименном спектакле в возрасте 82 лет, что является мировым рекордом в театральном мире.

На днях был получен положительный ответ из редакции "Книги рекордов Гиннеса". Из него следует что рекорд азербайджанского актера Нодар Шашик оглы может быть признан и зарегистрирован в книге Гинесса в течение 2 ближайших месяцев. 

Однако признание рекорда тесно связано с финансовыми вопросами. Ускоренная экспертиза и регистрация рекорда на месте события с выдачей соответствующего диплома в «Книге рекордов Гиннеса» может обойтись в сумму около 7000 евро, что является немаленькой суммой для скромного бюджета театра. Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая литературным сектором РДТ Валентина Резникова, руководство театра не пришло к окончательному мнению по этому вопросу. Решение на этот счет будет принято на совещание администрации и работников РДТ в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2