news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У оренбуржцев, желающих потратить материнский капитал на ипотеку, возникли новые проблемы

175 жителей Оренбургской области изъявили желание погасить часть ипотечного кредита за счет средств материнского капитала.

(Оренбург, 30 января, «Татар-информ», Елена Шапиро). За полмесяца нового года 175 жителей Оренбургской области изъявили желание погасить часть ипотечного кредита за счет средств материнского капитала. В Оренбурге таких заявлений зарегистрировано 19. В итоге, если Пенсионный фонд РФ по Оренбургской области удовлетворит просьбу матерей, то сумма выплат составит 45 миллионов 166 тысяч рублей. Денежные средства на выплаты по материнскому капиталу предусмотрены федеральным бюджетом и поступят в регион в полном объеме, заявляют в фонде.

Однако у многих оренбуржцев возникли дополнительные сложности при подаче заявления. Так, например, квартира, находящаяся в ипотечном кредите, поделена на троих членов семьи: мать, отца и старшего ребенка. Младший ребенок при распределении доли собственности не участвовал, ведь при получении кредита его еще в планах не было. Теперь же квартиру необходимо переоформить между всеми членами семьи, если родители решили использовать материнский капитал именно на погашение ипотеки. Для этого в первую очередь всем членам семьи необходимо засвидетельствовать нотариально письменное обязательство о переоформлении жилья на всех близких родственников в равных долях. И люди рады это сделать, да только не могут. Нотариусы требуют от пап и мам справку из органов опеки, что права старшего ребенка не нарушены, хотя доля его и сокращается. В органах опеки о таких справках ничего не знают, но не отказывают, а предлагают в каждой ситуации разбираться индивидуально. Параллельно с этим органы опеки отправили в Москву запрос: как быть с такими семьями и как не нарушить права ни одного ребенка. Дело затягивается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2