news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершается детский хоккейный турнир «Золотая шайба»

На финальных матчах городского этапа побывал мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на ледовой арене в казанском парке им.Петрова состоялись финальные матчи городского этапа детского хоккейного турнира «Золотая шайба».

В нынешнем году в турнире, традиционно проводящемся среди дворовых любительских команд, приняли участие 160 детских коллективов в трех возрастных категориях. На первом этапе, матчи которого проводились на хоккейных коробках по всему городу, были определены сильнейшие команды каждого района Казани – по 2 в каждом возрасте. Игры городского этапа проходили на новой спортивной арене в парке им.Петрова.

Лучшими командами города – теми, кто примет участие в республиканском этапе «Золотой шайбы» - стали команды «Заречье» Кировского района и «Юность» Авиастроительного района в возрастной группе 9-10 лет, команды «Орленок» Авиастроительного района и «Романтик» Московского района – среди детей 11-12 лет и команды «Энергетик» Московского района и «Вымпел» Вахитовского района среди 13-14-летних хоккеистов-любителей. Эти команды сошлись сегодня на льду в финальных матчах, за которыми наблюдал мэр Казани Ильсур Метшин.

«Я получаю большое удовольствие от того, что вижу здесь, на детском хоккее, - признался градоначальник в интервью журналистам. - Мы поставили себе задачу, чтобы массовый спорт был в казанских дворах, школах, трудовых коллективах, высших учебных заведениях. А этот год у нас еще и объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. И подтверждением тому, что поставленные задачи решаются, является то, что мы видели на протяжении последнего месяца на турнире «Золотая шайба».

«Радует, что игры турнира проходили более чем на 80 хоккейных площадках – дворовых, пришкольных. В «Золотой шайбе» приняли участие 3 тысячи детей из всех 7 районов, из поселков Мирный, Константиновка, Сухая Река, Борисково, Победилово. Все дети у нас имеют возможность заниматься хоккеем. Он приходят на площадки с родителями, дедушками, бабушками – это и есть здоровый образ жизни», - подчеркнул И.Метшин.

По мнению мэра, детский массовый спорт возрождает чувство команды, чувство победы и поражения. «Мы видим настоящие переживания детей, и это доставляет огромное удовольствие, - заявил мэр Казани. - Со своей стороны мы не только поддерживаем массовый спорт финансово, организационно, но и в любую свободную минуту посещаем детские мероприятия – здесь кипит настоящая жизнь, это и есть наша сегодняшняя Казань».

Ильсур Метшин высоко оценил и уровень экипировки участников. «То, что надето на ребятах – это для дворового хоккея «Мерседес». Мы в свое время в разных коньках катались – левый и правый ботинки даже по размеру, бывало, отличались, - рассказал градоначальник. - Так что то, что у них галифе разного цвета – это не страшно. Конечно, мы будем и в дальнейшем поддерживать детский хоккей – строить коробки, обеспечивать клюшками. Но на существующих 70 коробках амуниция для всех 3 возрастов есть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2