news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы получили возможность познакомиться с историей Древнего Египта во всех подробностях

В Национальном музее РТ появился компьютерный информационный киоск «Вечный Египет».

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальном музее РТ появился компьютерный информационный киоск, с помощью которого посетители музея смогут погрузиться в мир древней египетской цивилизации. База уникального интернет-портала «Вечный Египет», основанного на информации о виртуальных турах по стране, охватывает более чем 5000-летний период истории. Это первый подобный киоск с информацией о Египте, который появился в России. В ближайшее время такие же порталы будут установлены еще в 2 музеях Москвы и Санкт-Петербурга. 

Участие в презентации проекта приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева. «Это замечательный проект. Историю древнейшей цивилизации во всех подробностях теперь можно будет увидеть, не выезжая за пределы Казани. Это прекрасная демонстрация возможностей сотрудничества между культурой и бизнесом», – отметила она.

Подобные киоски установлены в 20 странах мира, включая Францию, Грецию, ЮАР, Швейцарию. Сопровождающий текст и меню киоска доступны на 10 языках. Веб-портал создавался в сотрудничестве с правительством Египта в течение 3 лет и воплотил в себе последние инновационные технологии IBM. 

В рамках презентации проекта состоялось и открытие выставки «Египетские древности» из собрания Нацмузея. Коллекция складывалась на протяжении всей истории хранилища и включает в себя свыше 200 предметов. Самый древний экспонат, ритуальный глиняный сосуд с изображением лодки и паруса, был вывезен из Египта в 80-х годах XIX века и приобретен музеем в 1944 году.

Большинство экспонатов коллекции – атрибуты погребального культа Древнего Египта. Среди них – мумии, ушебти, большой деревянный саркофаг певицы Ни-си-та-Уджат-ахет, подаренный юным правителем Египта Аббасом Хельми российскому императору Александру III в 1893 году. 

Ряд предметов поступили в музей из собрания Кабинета древностей Императорского Казанского университета. Это – расписной картонажный футляр для мумии человека, мумии крокодилов и змей, фрагменты человеческих мумий и саркофагов, которые знакомят с представлениями древних египтян о жизни и смерти.

На выставке можно увидеть бронзовые фигурки египетских богов, статуэтки обожествляемых в Древнем Египте зверей, каменные печати и фаянсовые подвески в виде скарабеев, бытовые предметы и фрагменты украшений.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2