news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФ и Куба заключили соглашение о сборке "КАМАЗов"

В Кремле состоялись российско-кубинские переговоры.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Сегодня в Кремле состоялись российско-кубинские переговоры. По итогам переговоров Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро подписали Меморандум о принципах стратегического сотрудничества между Россией и Кубой.

После беседы Дмитрия Медведева и Рауля Кастро один на один переговоры продолжились с участием делегаций двух стран, сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам переговоров был подписан пакет соглашений. В частности, правительства РФ и Кубы заключили соглашение о предоставлении Гаване государственного кредита. Как сообщал ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин, речь идет о 20 млн. долларов, которые пойдут на закупку российской продукции.

Министерство финансов РФ и министерство иностранных инвестиций и экономического сотрудничества Кубы подписали соглашение о предоставлении Гаване безвозмездной продовольственной помощи. Россия поставит Кубе 25 тыс. тонн зерна для снятия остроты продовольственной проблемы.

Кроме того, в Кремле подписано кредитные соглашения между Внешэкономбанком и компанией "Авиаимпорт" о финансировании поставки Кубе самолета Ту-204СЕ и сопутствующего оборудования.

В свою очередь ОАО "КАМАЗ" подписало генеральное соглашение о взаимодействии с кубинской фирмой "Традэкс", которое предусматривает создание в перспективе сборочного производства "КАМАЗов" на Кубе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2