news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержан студент вуза, подозреваемый в убийстве

Сегодня в суде будут рассматриваться ходатайства следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Накануне в «Третьем озере» в поселке Северный был обнаружен труп молодого человека с привязанными к туловищу камнями. Погибший - 28-летний Ильшат Базгутдинов, бесследно пропавший в октябре прошлого года.

По подозрению в его убийстве задержаны студент одного из юридических вузов столицы и охранник кафе, сообщили ИА «Татар-информ» в СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ. Также задержан активный участник ОПГ «Финский двор», которого также подозревают в причастности к исчезновению парня.

Напомним, что в декабре в Зареченский межрайонный отдел СУ СК при Прокуратуре РТ с заявлением о его исчезновении обратилась знакомая молодого человека.

25 декабря 2008 года на основании поступившего заявления было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105, ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («убийство»; «приготовление к мошенничеству, совершенному организованной группой»).

На допросе девушка рассказала, что ее приятель был сиротой, а в марте 2008 года получил однокомнатную квартиру в доме по улице Чапаева и, как часто бывает, будучи одиноким, от скуки стал выпивать, в связи с чем, по материалам следствия, попал в поле зрения 22-летнего студента одного из юридических вузов Казани, решившего существенно улучшить свое финансовое положение за счет продажи его квартиры.

В голове созрел план, а для его реализации нужен был надежный помощник, которым стал 23-летний знакомый, работавший в качестве охранника кафе. Затем в далеко идущие планы молодых людей был посвящен 32-летний мужчина, являющийся, по предварительной информации, активным участником ОПГ «Финский двор». Он должен был после устранения молодыми людьми хозяина квартиры помочь им, естественно, за определенную плату, оформить документы, необходимые для последующей продажи квартиры.

Когда все трое «ударили по рукам», от слов перешли к делу. Студент и его приятель охранник, пользуясь доверчивостью потерпевшего, под благовидным предлогом вывезли сироту в поселок Северный, где студент задушил его, а потом, привязав к бездыханному телу камни, приятели утопили его в озере. Затем приступили к оформлению необходимых документов. Когда "доверенности" от имени владельца квартиры на право ее продажи и документы были готовы, злоумышленники направились в ЖЭУ, где потерпели неудачу. Бдительные работники организации обратили внимание на несоответствие подписей в предъявленных им «доверенностях» тем, что были исполнены рукой собственника квартиры на хранившихся у них документах. Кроме того, здесь уже знали о бесследном исчезновении потерпевшего, в связи с чем о визите «доверенных лиц» сразу же сообщили в милицию.

К задержанию подозреваемых подключились не только сотрудники Авиастроительного РУВД, но также оперативники УУР и УБОП МВД РТ. В результате усилия следствия и оперативных служб увенчались успехом. 28 и 29 января были задержаны все соучастники, двое из которых дали признательные показания, указали местонахождение трупа.

Сегодня в суде Авиастроительного района Казани будут рассматриваться ходатайства следователя об избрании в отношении всех троих меры пресечения в виде заключения под стражу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2