news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся симпозиум «Искусство войлока в тюркском мире: история и современность»

Он продлится в течение двух дней.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани начал свою работу двухдневный Международный симпозиум «Искусство войлока в тюркском мире: история и современность». Участие в его открытии приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, заведующая отделом изобразительного искусства Кавказа и Средней Азии (XIX-XXвв.) Екатерина Ермакова и вице-президент Академии наук РТ Азат Зиятдинов.

«Сегодня требуются новые подходы к развитию этого вида декоративно-прикладного искусства. Мы рассчитываем, что ученые и мастера, которые сегодня собрались здесь, объединят свои силы для этого», – отметила Зиля Валеева. Она напомнила, что работа с войлоком – традиционное занятие татар и нужно приложить все усилия для того, чтобы изделия из этого материала были доступны туристам, которые приезжают в нашу республику. Татарстан в этом отношении является хорошей базой. Интересен и тот факт, что на зимнюю Универсиаду-2009, которая пройдет в Харбине, российская делегация поедет в валенках, изготовленных на Кукморской фабрике.

В эти дни в Казани собрались искусствоведы, историки, культурологи, этнографы, фольклористы, художники, мастера декоративно-прикладного искусства из разных городов регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Татарстана, Башкортостана, Калмыкии) и стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции).

Симпозиум начался с научно-практической конференции. С докладами и сообщениями выступили специалисты Государственного музея Востока (Москва), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), художники и мастера декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов из Уфы, Шымкента, Екатеринбурга, Элисты, Стерлитамака, Набережных Челнов, Бугульмы и Лениногорска.

Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдут мастер-классы для преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений, педагогов и учащихся детских художественных школ. Их проведут известные художники: Талгат Масалимов и Роза Рахматуллина («Традиционный войлок в современном искусстве»), Елена Ермолина («Авторские куклы из войлока»), Эльмира Губайдуллина («Изготовление традиционного войлочного мячика») и Хамза Шарипов («Реминисценции войлока»).

Ближе к вечеру в «Хазинэ» откроется и международная выставка «Современное искусство войлока в тюркском мире», работа которой продлится до 26 февраля.. В экспозиции будут представлены произведения современных мастеров из Казахстана, Кыргызстана, Башкортостана, Татарстана, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

В рамках симпозиума объявлен конкурс среди художников-мастеров на лучший сувенир из войлока. Учреждены «гран-при» и премии Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, Государственного музея изобразительных искусств РТ, Ассамблеи народов Татарстана, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, фонда «Туран», молодежного общественного фонда «Сэлэт».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2