news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хиллари Клинтон могут снять с поста госсекретаря США

Хиллари Клинтон придется отстаивать право занимать свою должность в суде.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Хиллари Клинтон придется отстаивать право занимать свою должность в суде. Иск против нового госсекретаря США подал сотрудник госдепартамента Дэвид Роудэрмел. Он и представители правозащитной организации «Судебный дозор» утверждают, что назначение Клинтон на пост главы ведомства противоречит конституции государства.

В своих претензиях Роудэрмел опирается на статью конституции, касающейся оплаты труда высших должностных лиц, поясняет «Associated Press». Согласно одному из пунктов член Конгресса не может перейти в госадминистрацию, если за время его работы законодателем у этой должности вырос оклад.

Между тем, пока Хиллари Клинтон была сенатором, зарплата Кондолизы Райс, предыдущего госсекретаря США, увеличилась с 186,6 тыс. долларов до 191,3 тыс. Таким образом, Клинтон не может сейчас занять эту должность, она обязана дождаться окончания своего сенаторского срока.

Чтобы обойти этот «пункт об окладе» и сделать назначение законным, в прошлом месяце зарплату главы госдепартамента США понизили до прежнего уровня. Однако правозащитники посчитали такие меры лишь уловкой для преодоления запрета, а само назначение антиконституционным.

По мнению экспертов, этот судебный иск вряд ли приведет к тому, что Клинтон снимут с поста госсекретаря США, однако цель правозащитников – создать прецедент и действовать строго по конституции, а не искать сомнительные методы обхода основного закона страны.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2