news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросам городского транспорта и дорожного хозяйства власти Рязани уделят особое внимание

Совещания по обсуждению текущей ситуации в этих сферах в городской администрации будут проходить еженедельно.

(Саранск, 30 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Первое совместное совещание по вопросам и проблемам, связанным с дорожным хозяйством и транспортом города, прошло в администрации Рязани. В нем приняли участие мэр Олег Шишов, его заместители, руководители управлений и отделов администрации, руководители областного министерства транспорта и автомобильных дорог.

Вопросы, которые обсуждались на открытом совещании, касались приобретения техники в распоряжение города, организации движения транспорта Рязани, а так же конкурса коммерческих перевозок, сообщает пресс-служба городской администрации.

Рязанская область готовится принять участие в программе Минрегионразвития РФ по специальной и коммунальной технике. Средства на приобретение подвижного состава будут выделяться из общей заявки по РФ, в которой прописана сумма - 96 миллиардов рублей. По мнению Олега Шишова, в региональной заявке на софинансирование надо сделать акцент на пополнении малого и среднего вида подвижного состава автобусного типа. Подтвержденный лимит для региона - 115 миллионов рублей на спецтехнику, на автобусы – 78, на дорожно-строительную технику – 83.

Также на совещании был рассмотрен вопрос разработки схемы организации движения транспорта в Рязани. Как отметил заместитель главы администрации Андрей Савичев, "она необходима и для ремонта первоочередных дорог, по которым будет осуществляться маршрут, и для благоустройства застраиваемых территорий".

Представители городской и областной власти обсудили также результаты работы комиссии по обеспечению пассажирских перевозок коммерческим транспортом. Комиссия состоит из работников горадминистрации, депутатов гордумы, представителей ГИБДД и других соответствующих структур. Планируется включение в состав комиссии и представителей областного правительства. "Задача очень простая - это обеспечить удобство и безопасность передвижения горожан. И, соответственно, осуществить контроль над этими двумя параметрами", - отметил рязанский мэр. Право на осуществление коммерческих пассажирских перевозок будет выдаваться на основании конкурса. "Для тех перевозчиков, которые выполняют все условия контракта, а это безопасность и удобство горожан, проведение конкурса сыграет положительную роль. А тем, из-за кого областным и городским властям поступают жалобы от жителей города, придется серьезно задуматься над принципами ведения своего бизнеса", - считает министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов.

Сейчас в областном центре ведется и работа над созданием единой диспетчерской службы путем спутниковых систем. Как отметил вице-мэр Рязани Андрей Савичев, "это позволит профилактировать правонарушения: выезд на маршрут человека без лицензии или договорных отношений".

Совещания по городским вопросам и проблемам, связанным с дорожным хозяйством и транспортом города Рязани, с участием представителей областных и городских структур будут в мэрии проходить теперь еженедельно. По мнению Олега Шишова, это еще один шаг к принятию конструктивных решений, направленных на развитие и укрепление города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2