news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане трудоустройством наркоманов занимается специальная служба

О проекте «Трудоустройство наркозависимых» рассказала сегодня на пресс-конференции в Казани руководитель проекта Лилия Халабуда.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). О проекте «Трудоустройство наркозависимых» рассказала сегодня на пресс-конференции в редакции «Комсомольской правды» руководитель проекта Лилия Халабуда.

По ее словам, в течение прошлого года, когда проект начал реализовываться, около 200 наркозависимых участвовали в разного рода однодневных строительно-ремонтных работах. «У нас есть бригады, которые работают на объекте постоянно в течение 2-3 месяцев. А основная масса подключается на 1-3 дня в неделю», - рассказала она. За день работы они могут заработать до 500 рублей, при наличии необходимой квалификации – и 1000.

По словам Лилии Халабуды, работодатели откликнулись на просьбу о трудоустройстве наркозависимых, даже зная об их проблемах. В ближайшее время планируется расширить проект, охватив также людей, вышедших из мест лишения свободы и ВИЧ-инфицированных.

Агентство «Энергия успеха», занимающееся трудоустройством нарокзависимых, расположено на базе социально-реабилитационного центра «Роза ветров» в Казани.

Опыт создания проекта по организации однодневных работ изучен в Германии. Смысл проекта заключается в том, что наркозависмый приходит на разовую работу - уборку, погрузку, работу в садовом хозяйстве. Благодаря реализации проекта в республике будет создана совершенно новая ступень в реабилитации - трудовая социализация наркозависимых. Таким образом, реабилитация наркозависимых в Татарстане будет предоставляться в полном объеме, начиная от мотивационных программ и заканчивая трудовой социализацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2