news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Курской области десантники строят храм

Отделку ведут мусульмане-узбеки, а руководит работой отец Василий - тоже бывший десантник

(Тамбов, 29 января, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В селе Черницыно Курской области близится к завершению строительство мемориального храма-памятника воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. Отделку здания ведут мусульмане-узбеки, а руководит их работой настоятель Василий- сам бывший десантник.

Нынешний храм – почти точная копия церкви, построенной в селе до революции. Изначально был замысел открыть приходской храм, а потом майор милиции Александр Рагулин, сам не раз выезжавший в командировки на Кавказ, подал идею построить храм-памятник.

Наружные и внутренние отделочные работы ведут мусульмане-узбеки. Отец Василий говорит, что намаялся с русскими, которые заламывали цену, а качество работ не гарантировали. Священника одолевали сомнения - нет ли в привлечении мусульман православного греха? Но знакомые священнослужители сказали, что ничего в этом зазорного не видят. Ведь для людей любого вероисповедания память о солдатах, павших на полях сражений, священна, сообщают «АФ-Черноземье».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2