news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе задержаны хакеры, атаковавшие сайты крупных компаний РФ

Злоумышленники периодически действовали по заказу фирм-конкурентов, а также широко рекламировали свои услуги в Интернете.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). В Уфе задержаны хакеры, которые занимались компьютерными атаками на сайты крупных российских компаний. Причиненный ущерб исчисляется миллионами рублей.

"Злоумышленники занимались так называемыми DDos-атаками. В сентябре 2008 года от их действий пострадали свыше 10 крупных российских компаний, 30 электронных ресурсов которых, отвечающие за оптовые интернет-заказы, были заблокированы на длительное время", - сообщила сегодня руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Зубарева.

Как отмечает Vesti.ru, преступники действовали по отработанной схеме, они заражали вредоносными программами несколько тысяч компьютеров, после чего с их помощью организовывали атаку на сайт определенной фирмы.

"DDos-атака осуществляется следующим образом: зараженные вирусом компьютеры после получения соответствующего сигнала начинают отправлять запросы на определенный сервер, который, не выдержав перегрузки, "зависает", - пояснила Ирина Зубарева. - Бороться с такими атаками сегодня практически невозможно".

Задержанная группировка заразила вредоносными программами более 20 тысяч компьютеров пользователей сети Интернет в России и за рубежом.

"Перед осуществлением атаки системный администратор организации-жертвы по ICQ получал следующее сообщение: "У меня на вас заказ, предлагаю свои услуги по защите вашего ресурса от атак за ежемесячный стабильный оклад, при этом гарантирую бесперебойную работу сайта", - отметила Зубарева. Чтобы прекратить атаку, представители компаний должны были выслать пин-код карты электронной платежной системы и договор о ежемесячных платежах.

Подозреваемые были задержаны оперативниками во время проведения очередных хакерских атак. Задержанными оказались двое молодых людей 1983 и 1985 годов рождения. Один из них занимался непосредственно осуществлением атак, при этом он закончил только школу и не имеет каких-то специальных компьютерных знаний. Его сообщник работал в банке и занимался обналичиванием денег.

В ходе обысков, в квартирах задержанных была изъята компьютерная техника, с помощью которой они и проводили атаки. Примечательно, что злоумышленники периодически действовали по заказу фирм-конкурентов, а также широко рекламировали свои услуги в Интернете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2