news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольский Минфин отчитается об исполнении прошлогоднего бюджета

Министерство финансов Ставропольского края приступило к работе над отчетом об исполнении бюджета-2008.

(Ставропольский край, 29 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). В полном соответствии с установленными сроками, Министерство финансов Ставропольского края приступило к работе над отчетом об исполнении бюджета-2008, сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе Минфина. Этот документ после внесения его не позднее 1 июня текущего года Правительством края в краевую Думу будет утверждаться законом об исполнении бюджета.

Обозначенный в статье 14 главы 5 Закона №59-кз «О бюджетном процессе в Ставропольском крае» как шестой по счету, этап завершения операций по исполнению бюджета, а также составления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета не случайно начинается в конце января. Это весьма трудоемкая и длительная по времени работа, ибо подводятся итоги деятельности не только Министерства финансов, в полномочия которого входят организация исполнения бюджета, управление счетами краевого бюджета и краевыми бюджетными средствами. Об исполнении закона о бюджете-2008 предстоит отчитаться и главным администраторам доходов краевого бюджета, и главным распорядителям и получателям бюджетных средств. Не менее важна и работа с представляемыми в Минфин годовым отчетами городских округов и муниципальных районов: без тщательной выверки их расходов в рамках межбюджетных отношений невозможно составить отчет об исполнении консолидированного бюджета.

При этом, хотя отчеты об исполнением бюджета готовятся каждый год, в нынешнем, 2009-м, есть свои особенности. С одной стороны, при работе над отчетами необходимо «брать на вооружение» вступившие в силу с 1 января поправки в бюджетное законодательство и уточнения в инструкциях Минфина РФ по части бюджетного учета и отчетности. С другой – сложности создает не только то, что на исходе прошлого года пришлось, в связи с кризисом, менять расходные параметры бюджета-2008. Высока вероятность, что придется вносить поправки и в закон о бюджете-2009, а это означает удвоенную нагрузку на финансистов, которые заняты подготовкой годовых отчетов. Тем не менее, нет сомнений: начатая в срок работа над отчетом об исполнении бюджета в срок будет и завершена, отмечают в Минфине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2