16+

«Ак Барс» - «Трактор»: казанцы наладили игру в большинстве

6 из 4 шайб в ворота Данилы Алистратова «Ак Барс» забил в большинстве.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в рамках чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» на своем льду взял уверенный реванш у «Трактора» за крупное поражение в Челябинске.

В матче первого круга нынешнего сезона казанцы уступили «Трактору» в гостях со счетом 4:1, и сегодняшнюю победу «Ак Барса» 6:2 можно отнести к более чем уверенному реваншу.

У зрителей еще свежи воспоминания от ледового побоища, которое устроили «Ак Барс» и «Трактор» в Казани в прошлом сезоне. Тогда общими усилиями команды набрали 378 минут штрафа, а по игре сильнее оказались казанцы - 7:5. Сегодня же болельщики, пришедшие на матч в надежде увидеть повторение кровавого действа, были разочарованы. Зато подопечные Зинэтулы Билялетдинова порадовали хорошей игрой и обилием забитых шайб на любой вкус и цвет. Причем, «Ак Барсу» благодаря новым игровым сочетаниям удалось наладить игру в большинстве - 6 из 4 шайб в ворота Данилы Алистратова были забиты при численном преимуществе «барсов».

Сегодняшний матч начался со вздоха разочарования в стане болельщиков хозяев льда – после удаления Андрея Мухачева «барсы» остались в меньшинстве на 11-й минуте, чем не преминули воспользоваться «трактористы». Первое же вбрасывание после удаления нашего защитника закончилось взятием ворот Станислава Галимова. Ответ «барсов» не заставил себя долго ждать – Олег Петров, «дежуривший» у ворот челябинцев, откликнулся на точную передачу Хентунена – 1:1. На 20-й минуте «барсы» успешно разыграли большинство - Евгений Медведев после паса Алексея Бадюкова точно бросил по воротам Алистратова от самой синей линии. Так что на перерыв команды ушли уже при преимуществе подопечных Зинэтулы Билялетдинова – 2:1.

В начале второй 20-минутки «Ак Барс» не смог реализовать большинство, которое на 4 минуты «подарил» хозяевам льда Евгений Штайгер. Однако и челябинцы не разыграли «лишнего», играя чуть позже впятером против троих «барсов». Под занавес периода казанцам удалось дважды удачно сыграть в большинстве – сначала Дмитрий Казионов протолкал шайбу в ворота «Трактора», а затем и Юкка Хентунен огорчил Алистратова – 4:2.

Первая половина заключительной (а в этом никто уже не сомневался) 20-минутки изобиловала нарушениями со стороны обеих команд. Причем, ни одна их хоккейных дружин не смогла изменить счет встречи. Конструктивный оттенок игра вновь приобрела на 53-й минуте, когда первая пятерка «барсов» удачно сыграла в большинстве, и капитан команды Алексей Морозов забил шайбу со своей любимой точки – 5:1. Но этим Морозов еще не поставил точку в матче – за 56 секунд до финальной сирены дубль оформил Евгений Медведев. Напоследок «огрызнулись» и «трактористы» - Игорь Величкин установил окончательный счет в матче – 6:2 – уверенная победа «Ак Барса».

Следующий поединок «барсы» проведут на своем льду уже послезавтра. Соперником казанской команды станет «Салават Юлаев» (Уфа).

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1).
Дадонов (Штайгер, Кваша), 10:28 (0:1 - бол.). Петров (Хентунен), 14:04 (1:1). Медведев (Бадюков), 19:10 (2:1 - бол.). Казионов, 33:36 (3:1 - бол.). Хентунен (Никулин, Капанен), 37:29 (4:1 - бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 52:40 (5:1 - бол.). Медведев (Обухов), 59:04 (6:1). Величкин (Галкин), 59:47 (6:2).