16+

«Зенит-Казань» в юбилейном матче одолел лидера чемпионата страны

Пятисетовый поединок против «Искры» стал для волейболистов «Зенит-Казань» 300-м в чемпионатах России.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Зенита» одержали сегодня непростую победу над лидером чемпионата России – подмосковной «Искрой». Игра в «Баскет-холле» стала для казанского волейбольного клуба 300-м в чемпионатах страны.

К сегодняшней встрече с командой, возглавляющей турнирную таблицу чемпионата России «Зенит-Казань» подошел на 4-м месте, имея за плечами недавнее поражение в Москве от «Динамо». Но встреча с «Искрой» в «Баскет-холле» была для казанцев особенной – 300-м матчем клуба в чемпионатах России. При этом предыдущий «юбилей» - 200 игр в чемпионатах страны – тогда еще «Динамо-Татттрансгаз» «отметил» победой как раз над «Искрой» в 2005 году. Да и в нынешнем сезоне «Зенит-Казань» «увез» из Одинцово одно очко – «Искра» оказалась для подопечных Владимира Алекно вовсе не таким «крепким орешком», как «Динамо».

Первый сет проходил в абсолютно равной борьбе двух достойных соперников. Игра шла очко в очко, а на оба технических перерыва «Зенит-Казань» уходил с минимальным преимуществом в счете. Но 2 обидные ошибки хозяев позволили «Искре» выйти вперед – 16:18, и вот уже «Зенит» оказался в роли догоняющего.

В концовке расстояние между соперниками вновь сократилось до 1 очка – «Искра» вела, но для победы в сете надо было оторваться от хозяев хотя бы на 2 очка. Исход партии решил вышедший со скамейки запасных специально на подачу игрок «Искры» и сборной Германии Йохан Щопс – 10-й номер гостей исполнил «эйс» как «по заказу» и принес победу своей команде.

Во второй партии равновесие было куда менее прочным – лидерство «Зенита» уже в начале сета достигло 3 очков – 12:9 – что заставило наставника гостей Зорана Гайича взять таймаут. «Искра» тут же сравняла счет – 12:12, на что хозяева ответили очередным рывком – 18:12 на подаче Александра Корнеева. Таймауты сербского специалиста были уже пустой формальностью – «Зенит-Казань» выиграл партию 25:21.

Ну а третья партия и вовсе превратилась в бенефис хозяев. На подаче Клэйтона Стэнли «Зенит» как «под копирку» выиграл 6 первых розыгрышей – эйсов американец не исполнял, но подавал очень сильно, а затем в дело вступал непробиваемый казанский блок. Лишь в 7-м розыгрыше «Искра» сумела «сняться», но к тому времени Зоран Гайич израсходовал оба своих таймаута. «Зенитовцы» разделали посыпавшихся соперников «под орех» - 25:15. Заключительный розыгрыш – долгий и изобиловавший безумными сейвами в исполнении хозяев - стал настоящим украшением партии и ее достойным завершением.

Когда и четвертая партия началась с убойного эйса Стэнли, показалось, что победа в матче не за горами. Хозяева «тащили» безнадежные мячи, а гости ошибались в простейших ситуациях. Промахивались мимо площадки знаменитый Жиба и один из ведущих игроков сборной России Павел Абрамов. На этот раз Зоран Гайич повел себя более сдержанно и первый таймаут взял лишь при счете 10:5. Но именно этот перерыв вернул «Искре» силы и уверенность в себе.

Гости сократили отставание до 2 мячей, вынудив уже Владимира Алекно просить паузу. При счете 14:11, когда игровое преимущество хозяев уже не выглядело столь однозначным, главный тренер «Зенита» вдруг разом отправил на скамейку американских легионеров – Бола и Стэнли сменили Павел Зайцев и Алексей Черемисин. Если и хотел наставник «Зенита» дать отдохнуть своим лидерам, то время он для этого выбрал несколько неподходящее. При счете 17:17 американцы уже вновь были вдвоем на площадке, а партия в итоге осталась за «Искрой», и командам предстояло провести на паркете еще один сет.

В том, что гостям на тайбреке ничего «не светит», Клэйтон Стэнли убедил их уже первой своей подачей – снова небереущейся. Зоран Гайич тщетно брал таймауты – «Зенит-Казань» был сильнее, победив 15:10, и 3:2 в матче. Американский же диагональный в очередной раз стал героем встречи, набрав 27 очков. Немалая их часть пришлась на блок – Стэнли сегодня превосходно действовал в этом элементе, как и вся команда.

Реванш за поражение в Одинцово у «Зенита» получился, таким образом, вполне равноценным. «Искра», несмотря на неудачу, сохранила за собой лидерство в турнирной таблице чемпионата, «Зенит» в свою очередь поднялся на третье место, опережая «Факел» на 1 очко. Следующую игру подопечным Владимира Алекно предстоит провести 4 февраля в Старом Осколе против амбициозного новичка Суперлиги - «Металлоинвеста».

«Зенит-Казань» – «Искра» (Одинцово) – 3:2 (24:26, 25:21, 25:15, 24:26, 15:10).