news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане руководитель пункта ЕГЭ осужден за взяточничество

Мужчина был взят под стражу в зале суда.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В деле о махинациях с ЕГЭ в Балтасинском районе поставлена точка. Сегодня Балтасинский суд вынес приговор по делу руководителя районного пункта проведения ЕГЭ, который обвинялся в получении взятки и покушении на получение взятки.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, суд признал 36-летнего Рифата Аухадиева виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и приговорил его к реальному наказанию - 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с подготовкой и проведением единого государственного экзамена.

Руководитель райпункта проведения ЕГЭ тайно проводил преподавателей, приглашенных для помощи школьникам, в подвальное помещение школы, после чего дверь в подвал опечатывалась. Во время проведения экзамена Аухадиев и его помощник через щель в двери подвала передавали записки с экзаменационными заданиями от учеников преподавателям и обратно. За оказание подобной услуги с каждого родителя взимались от 3 до 5 тысяч рублей за один экзамен. 4 июня 2008 года во время проведения одного из экзаменов в школу нагрянули работники УБЭП МВД РТ и вскрыли опечатанный подвал, в котором обнаружили около 20 незаконно находящихся там преподавателей и студентов, изъяли листы с записями решений экзаменационных заданий, прочие доказательства, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела.

В ходе следствия были установлены 19 эпизодов получения руководителем пункта взяток от родителей учеников, из которых 10 эпизодов были квалифицированы следствием как покушение на получение взятки, поскольку получению денежных средств помешали неожиданно вмешавшиеся в «экзаменационный процесс» оперативники. Сумма реально полученных им от родителей денежных средств составила 28 тысяч рублей.

Ранее Балтасинский суд рассмотрел уголовное дело в отношении подчиненного Аухадиева - 25-летнего Нияза Халиуллина, который также обвинялся в получении взятки. По версии следствия, он получил 10 тысяч рублей от своего знакомого за оказание помощи его сыну в ходе предстоявшего ЕГЭ по предметам: «Обществознание», «История России», «Русский язык».

В данном случае, обвиняемый предоставил экзаменуемому возможность самому сделать фотографии экзаменационных заданий на цифровой фотоаппарат в помещении мужского туалета на первом этаже школы. Затем, упаковав флеш-карту от фотоаппарата со снимками экзаменационных заданий, сын должен был передать ее через окно своему отцу, который успешно решал их и при помощи обвиняемого переправлял написанные верные ответы сыну.

Нияз Халиуллин был осужден к 3,5 году лишения свободы условно.

Напомним, что обвиняемые свою вину признали и ходатайствовали о рассмотрении дел судом в особом порядке.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2