news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клинике ООО «Гарант-С» грозит штраф за несоблюдение требований радиационной безопасности

ООО «Гарант-С» осуществляло свою деятельность в отсутствие лицензии на использование источников ионизирующего излучения.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в январе 2009 года в отношении ООО «Гарант-С» (Казань) по результатам проверки с направлением материалов в Арбитражный суд РТ возбуждено административное дело. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

Проверкой, проведенной совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ, установлено, что основным видом деятельности ООО «Гарант-С» является оказание населению платных стоматологических медицинских услуг, врачебная практика. Стоматологическая клиника, принадлежащая обществу, располагается по адресу: Казань, ул.Адоратского, 3.

В 2008 году ООО «Гарант–С» приобретены 2 рентгеновских дентальных аппарата «CRAVEX NOVUS» №7L01324-2008 и «EXPERT DC» №42-1862533-2008 для использования в работе с целью оказания услуг по получению рентгеновских снимков для клиентов. Используемые в ходе оказания стоматологических услуг ООО «Гарант-С» рентгеновские аппараты «CRAVEX NOVUS» и «EXPERT DC» относятся к источникам ионизирующего излучения. Согласно п.1 ст.10 Федерального закона «О радиационной безопасности населения» от 9.01.1996 работы в области обращения с источниками ионизирующего излучения, а также работы в области транспортирования, хранения, использования, обслуживания источников ионизирующего излучения осуществляются только на основании специальных разрешений (лицензий), выданных органами, уполномоченными на ведение лицензирования.

При этом в нарушение требований действующего законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности ООО «Гарант-С» осуществляло свою деятельность в отсутствие лицензии на использование источников ионизирующего излучения, что подтверждается актом Управления Роспотребнадзора по РТ по результатам проверки деятельности ООО «Гарант-С» от 15.12.2008 года.

В ходе проверки подтвержден факт использования ООО «Гарант-С» рентгеновского аппарата «CRAVEX NOVUS», являющегося источником ионизирующего излучения, для осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии. Так, на основании данных журнала учета снимков, сделанных на аппаратах, за период деятельности с 15 октября до 14 декабря 2008 года сделано 26 снимков. Фактически для граждан стоимость одного снимка на рентгенаппарате составляет 350 рублей.

Таким образом, ООО «Гарант-С» оказывает услуги по получению рентгеновских снимков для клиентов, используя при этом рентгеновский дентальный аппарат «CRAVEX NOVUS» №7L01324-2008 с взиманием за это платы в отсутствие лицензии на право эксплуатации источников ионизирующего излучения, что влечет за собой осуществление предпринимательской деятельности с извлечением при этом соответствующей прибыли в отсутствие предусмотренных федеральным законодательством оснований.

«Факт нарушения требований федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности стал возможен по вине юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «Гарант-С». По результатам прокурорской проверки материалы дела переданы в Арбитражный суд РТ для привлечения виновного лица к установленной законом ответственности. Обществу грозит штраф до 50 тыс. рублей», - пояснил Р.Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2