news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День памяти жертв нацизма рижанам показали фильм о Саласпилсе

В рижском Доме Москвы был показан документально-публицистический фильм Игоря Гусева "Саласпилсский Шталаг".

(Рига, 28 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 27 января, в Международный день памяти жертв нацизма, в рижском Доме Москвы был показан документально-публицистический фильм Игоря Гусева "Саласпилсский ШТАЛАГ". На премьере фильма были последние живые узники Саласпилсского шталага: Михаил Зеленский и Констанстин Оверченко.

Фильм посвящен трагедии Саласпилсского лагеря советских военнопленных. Об этом лагере мало кто знает – он оказался в тени трагической известности Саласпилсского концлагеря для гражданских лиц.

По гитлеровской терминологии лагерь военнопленных рядового и сержантского состава именовался Stammlager, сокращенно - Шталаг. Фильм рассказывает о страшной судьбе заключенных Stalag 350/Z, размещавшегося в Саласпилсе. Автор фильма Игорь Гусев обращается к истории во имя памяти десятков тысяч замученных нацистами в Саласпилсском Шталаге советских солдат.

В советское время на месте лагеря военнопленных был открыт мемориальный ансамбль, однако места захоронений отмечены не были, сейчас здесь березовая роща. Игорь Гусев рассказывает: «Проблема в том, что, несмотря на соответствующую «энергетику», на месте ям Шталага в прошлом году выросли новенькие коттеджи. Насколько я знаю, здесь намечено продолжать строительство, проводить дороги и прочую инфраструктуру. Между тем рвы, где лежат тела умерших, никак не маркированы. Редкий из местных жителей знает, что скрывается под корнями рощи... Через 5-10 лет облик этого места может измениться до неузнаваемости».

«В конце войны нацисты приложили немало усилий, чтобы скрыть следы своих преступлений. Как известно из криминалистики, нет трупа - нет преступления. Если нет могил жертв Саласпилса, то в один прекрасный день можно будет сказать, что и самих жертв не было, - говорит Виктор Гусев. - К сожалению, в настоящее время официальные латвийские историки сосредоточились на ужасах сталинского периода, а из преступлений нацистов не слишком искренне признаются только ужасы Холокоста. Замалчивание подвига советских солдат, того же 130-го латышского корпуса, происходит на фоне фактической глорификации Латышского легиона «Ваффен СС»».

К сожалению, общественные деятели и официальные представители латвийского государства не только отказали в поддержке фильма, но и не приняли приглашения на его премьеру. Фильм "Саласпилсский Шталаг" был снят только усилиями историка Игоря Гусева и благодаря поддержке посольства России.

В годы Второй мировой нацисты создали на территории Латвии 23 концентрационных лагеря. В Саласпилсском Шталаге погибло 46 тысяч военнопленных, в Саласпилсском лагере для гражданских лиц - 56 тыс. гражданских лиц. В годы войны на территории Латвии нацисты уничтожили свыше 313 тысяч мирных жителей, в том числе 39 тысяч детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2