news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США выделят еще 887 млрд. долларов для преодоления кризиса

Доработанный законопроект планируется представить на подпись президента к 16 февраля.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Сенат США предложил выделить для преодоления кризиса и стимулирования экономики 887 млрд. долларов. Выделение 522 млрд. уже одобрено Комитетом по финансам, на следующей неделе вопрос о 365 млрд. долларов рассмотрит Комитет по ассигнованиям США.

«Американский народ ждет от нас действий», – заявил Барак Обама после ряда встреч с консерваторами за закрытыми дверями. Результатом переговоров в Конгрессе и Сенате и достигнутых компромиссов стало выделение 522 млрд. долларов на стимуляцию экономики и уменьшение уровня безработицы, сообщает «Associated Press».

В этот пакет мер вошли планы по государственным инвестициям, предложения по освобождению среднего класса от уплаты минимального альтернативного налога на один год, помощь экономике отдельных штатов, где в связи с рецессией был урезан бюджет, поддержку бизнеса и банковской системы.

Кроме того, комитет Сената США по ассигнованиям предложил выделить на стимулирование экономики 365 миллиардов долларов. Как добавляет «Reuters», голосование в Сенате по данной программе состоится на будущей неделе.

Доработанный законопроект планируется представить на подпись президента к 16 февраля, когда начнется перерыв в работе парламента. Это уже второй план по спасению американской экономики. Предыдущий, так называемый «план Полсона», был утвержден Конгрессом США в конце октября 2008 года и предполагал выделение из бюджета 700 млрд. долларов.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2