news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Чернавина отметит 70-летний юбилей на сцене Качаловского театра

29 января в театре состоится ее творческий вечер.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В Казанском академическом русском Большом драматическом театре им.Качалова состоится юбилейный вечер заслуженной артистки РТ Ирины Чернавиной, посвященный 70-летию со дня ее рождения.

Ирину Чернавину поздравят художественный руководитель театра Александр Славутский и коллеги-«качаловцы», которые готовят актрисе традиционное поздравление-«капустник», сообщили в литературной части театра.

Ирина Чернавина окончила актерскую студию при театре имени Качалова в 1961 году и сразу была зачислена в труппу одного из старейших театров России. Совмещая творческую деятельность с учебой, она стала выпускницей и режиссерского отделения Казанского института культуры.

За 48 лет служения театральному искусству на качаловской сцене актрисой был создан целый ряд разноплановых женских образов в пьесах русской и зарубежной классики и современной драматургии. Среди наиболее значимых ее работ – Мамаева в «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского, Лидия в «Варварах» М.Горького, Кувшинникова в «Отцы и дети» И.С.Тургенева, Беттина в «Цилиндре» Э.де Филиппо, Гульчара в «Белое платье матери» Ш.Хусаинова, Клементина в «Забыть Герострата» Г.Горина, Кизас в «Большевиках» М.Шатрова.

Острохарактерная, темпераментная актриса, Чернавина наделяет свои персонажи глубокими переживаниями и создает на сцене колоритный образ. И по сей день она служит театру. В настоящее время артистка занята в репертуаре Качаловского и ведет преподавательскую деятельность в двух учебных заведениях – Казанском театральном училище и КГУКИ.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2