news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в услугах хосписа нуждаются 5-6 тысяч онкобольных

В республике ежегодно выявляется около 3 тысяч людей с неизлечимыми онкологическими заболеваниями, в Казани - более 700 человек.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). О необходимости строительства в Казани хосписа - бесплатного медико-социального учреждения для безнадежных онкологических больных – говорили сегодня на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда».

В обсуждении социально-значимой проблемы приняли участие представители Минздрава РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, Казанской епархии и Духовного управления мусульман, а также благотворительного фонда помощи хосписам Поволжья «Забота».

Как отметил главный врач Клинического онкологического диспансера МЗ РТ Рустем Хасанов, в обществе всегда есть категория пациентов, которая нуждается в услугах хосписов. Ведь согласно статистике, в Татарстане ежегодно выявляется около 3 тысяч людей с неизлечимыми онкологическими заболеваниями, в Казани этот показатель составляет более 700 человек. Кроме того, по словам Р.Хасанова, у некоторых онкобольных, несмотря на лечение, опухоль прогрессирует. По его мнению, в Татарстане 5-6 тысяч больных раком нуждаются в хосписе.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, помимо тяжелобольного в беду вовлечены 10-12 человек из его окружения, и большинству из них требуется помощь и опора. По словам специалистов, не каждый родственник инкурабельного больного может бросить работу или совмещать уход за пациентом с трудовой деятельностью.

Рустем Хасанов сообщил, что в настоящее время помощь больным с далеко зашедшими формами рака осуществляется в Казани отделением скорой онкологической помощи и отделением хосписной (паллиативной) помощи РКОД МЗ РТ. Однако сохраняется высокий процент асоциальных, одиноких, пожилых людей, которые не могут обслужить сами себя и нуждаются в постоянном профессиональном уходе. Кроме того, зачастую даже самое тяжелое течение заболевания длится годами, и даже родственникам и близким необходимо отдохнуть от вечных забот.

Рустем Хасанов также обратил внимание на тот факт, что выездной бригадой, как правило, оказывается лишь разовая помощь, а есть группа пациентов, которым нужна постоянная забота и облегчение страданий.

По словам руководителя попечительского совета благотворительного фонда помощи хосписам Поволжья «Забота» Дениса Лурье, в Казани с населением более миллиона человек необходимо строительство двух хосписов – на это потребуется 600-700 миллионов рублей. По его мнению, хоспис должен располагаться на природе за чертой города, но близко к Казани, чтобы родственники больных могли навещать их в удобное время. Он также обратил внимание на то, что сотрудники хосписа должны получать достойную заработную плату за свой тяжелый с психологической точки зрения труд.

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи Минздрава РТ Юрий Аржанов сообщил, что средства на строительство хосписов, как правило, собираются путем проведения различных благотворительных акций. Ведь, как считают специалисты, ни один даже самый богатый человек не застрахован от рака.

Как уверяет Денис Лурье, при благоприятном стечении обстоятельств средства на строительство хосписа в Казани могут быть собраны за несколько лет. «Если у нас все получится здесь, мы обязательно пойдет дальше», - заявил он. В частности, есть планы по открытию хосписов в других крупных городах Татарстана и всего Поволжья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2