news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составлен список гаджетов, которые изобретут в ближайшие 30 лет

Британский научный журнал «New Scientist» составил список гаджетов, которые изобретут в ближайшие 30 лет.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Плащ-невидимка, глаза-рентгены, телевизоры, способные передавать запахи – все это перейдет из фантастических романов в реальную повседневную жизнь человека уже совсем скоро, считают ученые.

Британский научный журнал «New Scientist» составил список гаджетов, которые изобретут в ближайшие 30 лет. Уже в 2039 году, по мнению специалистов, люди смогут легко почувствовать себя любимыми киногероями: взбираться на стену, как Человек-паук, с большой скоростью перемещаться по воздуху, как Джеймс Бонд, и прятаться под мантией-невидимкой, как Гарри Поттер.

За всеми этими кажущимися сейчас фантастическими изобретениями стоят реальные научные исследования, подчеркивает журнал. Уже давно японские и британские ученые работают над созданием материала, способного обмануть человеческое зрение искажением света и видимой частотой, так что появление плаща-невидимки, вероятно, не за горами. Изобретут скоро и паучьи перчатки, которые будут выделять особую клейкую жидкость. А современные исследования ультразвука и радиоволн позволят изобрести через 30 лет «рентгеновское зрение» – способность видеть сквозь предметы и стены.

Также в списке гаджетов, которые войдут в обиход к 2039 году, значатся приспособление, способное моментально заживлять раны, телевидение, которое передает не только картинку, но и запах, а также устройство, создающее кислород прямо из воды. Большой популярностью, вероятно, будут пользоваться портативный переводчик, который моментально переводит с одного языка на другой звучащую речь, и мобильные телефоны, подзаряжающиеся от человеческого тела (о разработке таких «зарядников» мы писали совсем недавно).

На первый взгляд, пишет «New Scientist», все эти изобретения могут показаться нереальными, однако стоит вспомнить, что 30 лет назад те же мобильные телефоны, iPod и Интернет относились к области научной фантастики.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2