news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госфильмофонд России открывает 13-й фестиваль архивного кино «Белые Столбы»

На предстоящем кинофоруме будет широко праздноваться 200-летие со дня рождения Николая Гоголя.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Фестиваль архивного кино «Белые Столбы» в 13-й раз открывает сегодня в своем большом просмотровом зале Госфильмофонд России.

«Задача смотра – расширить представление его участников о развитии отечественного и мирового кинематографа, познакомить их с неизвестными или забытыми страницами его истории, напомнить о примечательных датах в культурной жизни», – говорит один из организаторов фестиваля, заместитель директора фонда Владимир Дмитриев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на предстоящем кинофоруме Госфильмофонд будет широко праздновать 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. Участникам форума предоставляется редкая возможность увидеть те фильмы по произведениям великого писателя, которые не шли на отечественных экранах, в том числе «Шинель» и «Нос» в постановке зарубежных режиссеров.

На фестивале будет представлен цикл картин «Россия и Грузия – годы кинематографической дружбы», подготовленный в ознаменование столетия со дня рождения выдающегося актера Серго Закариадзе.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2