news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ появится информационный веб-портал «Вечный Египет»

С его помощью посетители смогут погрузиться в мир древней египетской цивилизации.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). 30 января Национальный музей РТ представит международный информационный проект «Вечный Египет», который появился в результате сотрудничества правительства Египта и корпорации «IBM».

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, в рамках проекта «IBM» передаст в дар Национальному музею РТ компьютерный информационный киоск, с помощью которого посетители музея смогут погрузиться в мир древней египетской цивилизации. База уникального интернет-портала «Вечный Египет», основанного на информации о виртуальных турах по стране, охватывает более чем 5000-летний период истории этой цивилизации.

Подобные киоски установлены в 20 странах мира, включая Францию, Грецию, ЮАР, Швейцарию. Сопровождающий текст и меню киоска доступны на 10 языках. Веб-портал создавался в сотрудничестве с правительством Египта в течение 3 лет и воплотил в себе последние инновационные технологии IBM.

В рамках презентации проекта также состоится открытие выставки «Египетские древности» из собрания Нацмузея. Эта коллекция складывалась на протяжении всей истории хранилища и включает в себя свыше 200 предметов.

Самый древний экспонат, ритуальный глиняный сосуд с изображением лодки и паруса, был вывезен из Египта в 80-х годах XIX века и приобретен музеем в 1944 году.

Большинство экспонатов коллекции – атрибуты погребального культа Древнего Египта. Среди них – мумии, ушебти, большой деревянный саркофаг певицы Ни-си-та-Уджат-ахет, подаренный юным правителем Египта Аббасом Хельми российскому императору Александру III в 1893 году.

Ряд предметов поступили в музей из собрания Кабинета древностей Императорского Казанского университета. Это – расписной картонажный футляр для мумии человека, мумии крокодилов и змей, фрагменты человеческих мумий и саркофагов, которые знакомят с представлениями древних египтян о жизни и смерти.

На выставке можно будет увидеть бронзовые фигурки египетских богов, статуэтки обожествляемых в Древнем Египте зверей, каменные печати и фаянсовые подвески в виде скарабеев, бытовые предметы и фрагменты украшений.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2