news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "В период кризиса товар должен быть конкурентным по цене и качеству"

В Казани прошло заседание итоговой коллегии Министерства экономики РТ.

(Казань, 26 января, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Объем ВРП в 2009 году может снизиться с нынешних 930 до 721 млрд. рублей. На треть могут сократиться собственные доходы в бюджет республики со 115 до 83 млрд. рублей. Принимая во внимание, что расходы на социальную сферу составляют более 64 млрд. рублей, поставленная Президентом РТ задача по обеспечению реализации важнейших социальных программ в полном объеме является напряженной и ответственной.

Об этом сообщил сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин на заседании итоговой коллегии министерства. Заседание прошло в Казани. В его работе приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов.

В своем докладе Марат Сафиуллин сообщил, что за прошедший год удалось выполнить практически все поставленные задачи. "При плане 7 процентов экономика выросла на 7,1 процента. 2008 год стал годом начала трансформации в экономической и в финансовой системе. Сейчас мы должны решить две важнейшие задачи - обеспечить устойчивость развития татарстанской экономики и одновременно начать формирование новых моделей экономического роста", - сказал он.

В Российской Федерации финансовая сфера благодаря упреждающим мерам сохранена, но занимает выжидательную позицию. От этого в республике в основном страдает промышленность. Спад в декабре составил более 16 процентов, в обрабатывающем секторе отмечено падение на 30 процентов, в строительстве падение составило более 36 процентов. Самыми чувствительными оказались два ведущих, наиболее развитых республиканских комплекса - нефтегазохимический (падение на 20 процентов) и автомобилестроение (падение более чем на 50 процентов).

"Для сохранения наших позиций сейчас нам нужно предпринять все усилия для поддержания спроса, поскольку он питает основную массу нашего малого бизнеса. Ныне там занято более 27 процентов работающих на малых предприятиях, 60 процентов индивидуальных частных предпринимателей или 160 тысяч граждан, которыми обслуживается оборот более чем на 221 млрд. рублей", - отметил министр экономики РТ.

По его словам, прогноз Всемирного банка на 2009 год и Всемирного экономического форума очередной раз пересмотрен и снижен по мировой экономике до 99 процентов к уровню 2008 года. Минэкономразвития РФ в третий раз изменило сценарные условия, но так и не утвердило окончательный вариант.

Минэкономики РТ рассмотрело наиболее проблемный вариант развития татарстанской экономики, который предусматривает снижение темпов роста ВРП на 18 процентов ввиду возможного падения промышленного производства на 23 процента, строительства - на 20 процентов, транспорта и торговли - на 15 процентов, сельского хозяйства - на 10 процентов.

Татарстан - один из немногих субъектов страны, экономика которого имеет ярко выраженный экспортоориентированный характер. Внешний торговый оборот составляет 57 процентов валового регионального продукта, что делает республику более восприимчивой ко всем внешним изменениям.

"В обрабатывающем производстве на снижение повлияли два фактора - объемный и ценовой. Для оборота в 566 млрд. рублей в 2008 году возможно снижение в текущем году на 30 процентов или до 356 млрд. рублей. Изменение ситуации в нефтедобыче в основном связано с падением рыночных цен более чем в 3 раза. В результате в этом секторе прогнозируется снижение объемов производства с 276 до 147 млрд. рублей. Принимая во внимание, что этот сектор занимает 31 процент от общего промышленного производства, для стабильного развития экономики очень важно, что ОАО "Татнефть" - наша ведущая компания - подтвердила свою производственную инвестиционную программу на текущий год", - сказал М.Сафиуллин.

Минувший год был успешным для сельского хозяйства, где производство продукции выросло на 8 процентов. По прогнозу, в 2009 году валовая продукция сельского хозяйства может из-за погодных условий и других факторов сократиться. По прогнозам, в 2009 году возможно снижение работ в строительном секторе до объема в 118 млрд. рублей.

"Уверенный рост экономики на протяжении последних лет базировался, в том числе, и на увеличении потребительского спроса. В 2008 году темпы роста розничного товарооборота и вклад его в валовой региональный продукт составили около 20 процентов, обороты достигли 368 млрд. рублей. Наибольшее замедление произошло в октябре-декабре прошлого года", - сообщил министр экономики РТ.

По его словам, грузооборот автотранспорта в 2008 году вырос на 40 процентов к уровню предыдущего года, однако в декабре данный показатель вновь вернулся к уровню предыдущего года. Причина заключается в снижении объемов промышленного производства и деловой активности в сопредельных секторах. По предварительным прогнозам, в 2009 году ожидается снижение данного показателя на 17 процентов. Аналогичная ситуация складывается и в энергетике. Замедление хозяйственного оборота может снизить потребность в ее ресурсах на 20 процентов.

Среднедушевой доход в Татарстане в 2008 году составил 14,4 тысячи рублей. Возросла покупательская способность. Реальная заработная плата увеличилась на 13 процентов.

Говоря об антикризисной политике, Марат Сафиуллин сообщил, что она базируется на 5 важнейших составляющих: новой системе оперативного мониторинга важнейших процессов и системе быстрых государственных решений по возникающим проблемам, активизации инвестиционных процессов, развитии системы госзаказа и внутриреспубликанской производственной кооперации, территориальной инфраструктурной политике, повышении качества государственного управления.

Итоги заседанию подвел Рустам Минниханов. "В сложившейся ситуации нам необходимо "перейти на ручной режим", больше общаться с руководителями предприятий и муниципальных образований. Мы должны знать всю ситуацию на местах. Для нас главная задача заключается в сохранении предприятий, рабочих мест и стабильности", - сказал он.

В данном случае одна формула оздоровления для всех предприятий не подходит. В кризисных условиях должны быть максимально снижены издержки на предприятиях, должен быть заказ. Также необходимо найти и сохранить рынки. "В период кризиса нужно иметь инновационный продукт с новыми потребительскими свойствами, конкурентной ценой. Мы принимаем меры, которые бы позволили несколько сгладить ситуацию. Мы очень надеемся на ту программу занятости, которую утвердил Президент РТ", - отметил Премьер.

"Внутренний рынок у нас достаточно большой, но пока мы его не совсем предметно видим. Система электронных торгов позволяет сделать эту работу прозрачной. Товар должен быть конкурентным по цене и качеству. Мы должны знать, кто и что покупает и по какой цене. Для крупного и малого бизнеса будет оказана поддержка в части государственного муниципального заказа. Нужно максимально давать работу нашему товаропроизводителю. А электронная площадка позволяет сделать эту работу более прозрачной. Если мы будем обеспечивать работой и услугами наших товаропроизводителей, сложившуюся ситуацию мы переживем с наименьшими потерями", - подчеркнул Р.Минниханов.

По мнению главы республиканского Правительства, чтобы экономика Татарстана была более устойчивой, а риски наименьшими, нужно продолжить начатую работу по формированию среднего класса, созданию бизнес-площадок, уделить внимание ее качественному содержанию. "Это будет хорошим подспорьем для крупного бизнеса и налоговой базы", - отметил Премьер.

"Главная задача - сохранить социально-культурную сферу, которую мы создали. Государство в лице Правительства и муниципалитетов должно обеспечить население качественными государственными услугами в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты. Главное, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне. Банковская система также должна заработать", - сказал Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ назвал 2009 год годом выживания. "Самое главное - чтобы не было социальных проблем. Радужных перспектив пока нет. Однако если мы сумеем продержаться в этот год, сохраним производственные единицы и кадры, то в любом случае потом начнется подъем", - подчеркнул глава республиканского Правительства.

В заключение заседания коллегии состоялось награждение отличившихся сотрудников министерства государственными и ведомственными наградами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2