16+

Четыре россиянки – в 1/4 финала «Australian Open»

Это Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Вера Звонарева.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Четыре российские теннисистки - Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Вера Звонарева - вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

Чемпионка Пекина Елена Дементьева сделала сегодня очередной шаг к осуществлению своей мечты - стать первой ракеткой мира. В четвертом круге «Australian Open» она обыграла Доминику Цибулкову из Словакии - 6:2, 6:2. 27-летняя россиянка впервые в карьере прошла так далеко на кортах «Australian Open», и в случае победы на турнире имеет все шансы возглавить рейтинг WTA, сообщает «Спорт-экспресс».

«Я не единственная, кто поставил перед собой цель стать первой в мире. Думаю, здесь сразу несколько теннисисток имеют шансы добиться этого. Так что вопрос остается открытым. Победитель турнира и возглавит новый рейтинг, - цитирует «Reuters» слова Дементьевой. - Я хорошо помню, как первый раз участвовала в Открытом чемпионате Австралии. Пройдя квалификацию, уже во втором круге мне пришлось встретиться с Мартиной Хингис, и я настолько хорошо запомнила тот день, словно он был только вчера. Помню, я плакала после поражения (3:6, 2:6), что стало сюрпризом для большинства зрителей, считавших, что я должна была получить удовольствие уже от факта самого выхода на корт. А я была очень расстроена проигрышем, действительно хотела двигаться вперед по турнирной сетке, победить еще в нескольких встречах. Уже тогда я мечтала о попадании в десятку лучших мирового рейтинга и о том, чтобы стать первой ракеткой».

В четвертьфинале турнира Дементьевой предстоит встретиться с испанкой Карлой Суарес Наварро, победившей во втором круге Винус Уильямс.

Еще одной россиянке Светлане Кузнецовой, встречавшейся с китаянкой Чжен Цзе, для выхода в четвертьфинал потребовалось сыграть всего пять геймов. В первом сете при счете 4:1 в пользу Кузнецовой китаянка снялась с матча. В четвертьфинале Светлана встретится с Сереной Уильямс.

Накануне в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии вышли еще две россиянки. Вера Звонарева обыграла соотечественницу Надежду Петрову (7:5, 6:4) и теперь встретится с француженкой Марион Бартоли, которая ранее взяла верх над первой ракеткой мира Еленой Янкович. В матче четвертого круга Динара Сафина победила Ализе Корне из Франции (6:2, 2:6, 7:5) и встретится с хозяйкой турнира Еленой Докич.