news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесены поправки в Закон «Об обороне»

Наделение воинских подразделений статусом юридического лица обеспечит юридическую обоснованность имущественных правоотношений, считает Олег Морозов.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В настоящее время ведется полемика в отношении возможной «коммерциализации» деятельности Вооруженных Сил РФ в связи с предлагаемым наделением управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации статусом юридического лица. Об этом заявил первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, комментируя внесение в Госдуму поправок в Закон «Об обороне».

«Как один из авторов обсуждаемой законодательной инициативы, могу заверить всех сомневающихся, что ничего подобного законопроектом не предлагается. Задачей армии всегда была и будет оборона, защита своей страны, а не коммерция или бизнес», - подчеркнул Морозов.

По его словам, за последние 15 лет условия взаимодействия армии с различными общественными структурами существенно изменились. Морозов напомнил, что раньше многие хозяйственные функции осуществлялись армейскими подразделениями на основе личных, юридически неоформленных отношений руководителей воинских частей с предприятиями и организациями. «Теперь назрела необходимость навести порядок в этих отношениях на законодательном уровне, поскольку в современном правовом поле деятельность армейских структур без правового статуса становится просто невозможной», - отметил он.

Наделение воинских подразделений статусом юридического лица обеспечит юридическую обоснованность имущественных правоотношений по поводу федеральной собственности (движимого и недвижимого имущества), закрепленной за воинскими подразделениями на праве оперативного управления, а также создаст правовую основу заключения трудовых договоров с лицами гражданского персонала. «Кроме того, в условиях действующего законодательства без однозначного законодательного определения статуса управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил в качестве юридических лиц невозможно обеспечить уплату налогов и отчислений, связанных с занятостью лиц гражданского персонала, работающих в армии по трудовому договору», - заключил Олег Морозов.

В вою очередь, председатель комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин пояснил, что «для установления правового статуса управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил выбрана организационного правовая форма юридического лица - федеральное бюджетное учреждение. Ключевым в этой конструкции является учреждение - некоммерческая организация. Она создается собственником не для извлечения прибыли, а в целях осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Отметим, что законопроектом предусматривается, что для управлений объединений (соединений) и воинских частей Вооруженных Сил - федеральных бюджетных учреждений - учредительными документами будут являться Общие положения о них. Они будут согласовываться с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - Минэкономразвития, Минфином России и утверждаться приказом Министра обороны с последующей регистрацией в Минюсте и опубликованием в средствах массовой информации.

Основным правилом в Общих положениях будет запрет на осуществление рассматриваемыми учреждениями предпринимательской деятельности.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2