news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк РФ: «Основной тренд рубля – это укрепление»

Центробанк РФ ждет разнонаправленного колебания курса рубля в близкой перспективе, подчеркивая, что основной тренд национальной валюты - это укрепление.

(Москва, 26 января, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Центробанк РФ ждет разнонаправленного колебания курса рубля в близкой перспективе, подчеркивая, что основной тренд национальной валюты - это укрепление. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Большинство мировых аналитиков считают, что вероятнее всего конъюнктура по нефти во второй половине года несколько улучшится. Можно ожидать, что наш торговый баланс и текущий счет платежного баланса останутся положительными в текущем году. В этой ситуации весьма вероятно разнонаправленное колебание курса, причем в довольно близкой перспективе», - сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, добавив, что скоро цикл ослабления рубля сменится его укреплением.

«Циклы укрепления и ослабления национальной валюты для России - они разные. Цикл укрепления фундаментально обоснован. В его основе - базовая недооценка национальных активов, и в долгосрочном плане они будут дооцениваться - это связано с перспективами экономического роста. Поэтому он более длительный. Цикл снижения курса рубля связан с другим - с конъюнктурой товарных рынков, состоянием платежного баланса. Поэтому он по определению короче. То есть первый цикл - это годы, второй - месяцы. Основной тренд рубля - это укрепление».

На прошлой неделе глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев объявил границы колебаний курса рубля к бивалютной корзине - от 26 до 41 рубля, отметив, что масштабная корректировка валютного курса завершена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2