news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмены Японии и России смогут рассчитываться в рублях

Сегодня интерес к рублевым расчетам по контрактам с российской стороной в Японии значительно возрос.

(Хабаровск, 26 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Банк ВТБ и Hokkaido Bank, Япония подписали соглашение об открытии корреспондентского счета для расчетов в рублях между японскими и российскими контрагентами. Счет открыт в хабаровском филиале ВТБ, традиционно специализирующемся на обслуживании внешней торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровского филиала ВТБ.

Сегодня интерес к рублевым расчетам по контрактам с российской стороной в Японии значительно возрос. В условиях высокой волатильности валютного рынка расчеты в рублях снижают валютные риски контрагентов, исключают финансовые потери на курсовой разнице.

Открытие рублевого счета будет содействовать развитию отношений между компаниями российского Дальнего Востока и Хоккайдо. Кроме проведения простых расчетных операций, счет дает возможность для структурирования сделок по финансированию внешнеторговых контрактов. Стороны запланировали совместную работу по продвижению возможностей рублевого корсчета в банке ВТБ в России и Японии.

Hokkaido Bank входит в финансовую группу Hokuhoku Financial Group. Банк основан в 1951 году, основные направления развития бизнеса - работа с компаниями среднего бизнеса и физическими лицами. Филиальная система банка включает 152 отделения в Японии и 11 зарубежных представительств в Шанхае, Шеньяне, Сингапуре, Нью Йорке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2