news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в храме Христа Спасителя в Москве начнет работу Архиерейский собор РПЦ

Избрание кандидатов на Московский патриарший престол состоится на Архиерейском соборе.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Сегодня в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве начнет работу Архиерейский собор Русской православной церкви. Избрание кандидатов на Московский патриарший престол состоится на Архиерейском соборе 25 января, а предстоятель Русской православной церкви будет избран в первый день работы Поместного собора - 27 января, сообщает официальный сайт этих форумов.

Поместный Собор откроется 27 января в 12:00. Перед этим, в 8:00, члены Священного Синода отслужат Божественную литургию и литию в нижней (Преображенской) церкви храма Христа Спасителя.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл в малом облачении совершит краткий молебен, по окончании которого огласит грамоту Архиерейского собора о созыве Поместного собора и объявит Собор открытым. Все присутствующие пропоют "Символ веры".

Затем состоится избрание президиума Поместного собора, оглашение приветствий Собору и доклад патриаршего местоблюстителя.

В 15:30 начнется второе пленарное заседание, на котором утвердят повестку дня, программы, регламент заседаний Поместного собора, а также процедуру избрания патриарха Московского и всея Руси. Избрание патриарха состоится во время третьего пленарного заседания, которое начнется в 17:30.

Новый предстоятель Русской церкви будет избран тайным голосованием из трех кандидатов, которых определит перед этим Архиерейский собор. В то же время Поместный Собор обладает правом, если сочтет необходимым, выдвинуть дополнительных кандидатов. Для избрания в качестве патриарха кандидату необходимо будет набрать более половины голосов. Всего в голосовании примут участие, как ожидается, 711 человек.

Предыдущий Поместный собор, на котором был избран патриархом Алексий II, проходил в июне 1990 года в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре.

Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного патриарха пройдет 1 февраля в 9:30 также в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2