news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская фигуристка остановилась в шаге от пьедестала почета чемпионата Европы

Финские фигуристки завевали «золото» и «бронзу» «домашнего» турнира.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Финские фигуристки Лаура Леписто и Сюзанна Пойкио завоевали «золото» и «бронзу» домашнего чемпионата Европы, который проходит в Хельсинки.

Хозяйки льда шли соответственно на первом и втором месте после короткой программы, однако произвольную программу выиграла итальянка Каролина Костнер. В итоге она и встала между Леписто и Пойкио на пьедестале почета.

Леписто с общим результатом за две программы 167,32 стала чемпионкой Европы, Костнер оказалась второй с 165,42 балла, замкнула тройку лидеров Пойкио (156,31 балла).

В десятку сильнейших по итогам первенства континента пробились обе представительницы России - Алена Леонова и Катарина Гербольдт. Примечательно, что Леонова благодаря отличному прокату произвольной программы поднялась с 11-го на 4-е место в общем зачете с результатом 143,99 балла. Вторая представительница России Катарина Гербольдт заняла 6-е место (137,05), пропустив вперед хозяйку турнира, любимицу публики Киру Корпи.

Напомним, что на чемпионате России в Казани Леонова осталась лишь на 5-й позиции, а Гербольдт завоевала «бронзу», пропустив вперед себя двенадцатилетних фигуристок.

Благодаря успешному выступлению российских фигуристок на нынешнем чемпионате Европы, в следующем году на турнире сборную России будут представлять три наших соотечественницы.

Напомним, нынешний чемпионат Европы принес России «золото» в танцах, а также «серебро» и «бронзу» в соревнованиях спортивных пар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2