news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОАЭ курильщикам угрожают тюрьмой

Жесткие наказания ожидают нарушителей нового федерального закона ОАЭ против курения.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Жесткие наказания ожидают нарушителей нового федерального закона ОАЭ против курения.

Проект нового законодательного акта предусматривает тюремное заключение и штраф до 50 тыс. дирхамов, заявил представитель Минюста страны. Окончательные поправки в проект внесет комиссия по здравоохранению Федерального национального собрания, который должен утвердить его. Проект изменит порядок производства, продажи и импорта табачных изделий с целью дальнейшего ограничения курения.

Закон запретит курение в общественных местах, офисах, торговых центрах, общественном транспорте, школах, университетах, госпиталях, приютах для престарелых, спортивных, культурных и социальных клубах, сообщается на портале «Русский дом».

При повторном нарушении положений закона штраф удваивается.

Новый закон детализирует табакокурение и виды табачных изделий, которые могут продаваться в магазинах и использоваться населением. Закон запрещает выращивание и культивирование табака, строительство табачных фабрики и их расширение. Установлены жесткие требования и нормативы по содержанию смол, никотина и других вредных субстанций, предъявляемые к импортируемым табачным изделиям. Закон запретит рекламу сигарет и табака во всех СМИ.

Штраф за нарушение положений закона может достигать 50 тыс. дирхамов, а тюремное заключение - до 6 месяцев. Штраф за продажу сигарет лицам моложе 18 лет наказывается штрафом в размере 5 тыс. дирхамов и тюремным заключением на один месяц, а само торговое заведение может быть закрыто на 1 год.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2